вторник, 10 августа 2021 г.

Экспедиция в заказник «Егорьевский» по исследованию редких видов растений

Проведена очередная экспедиция на подшефную территорию школьного лесничества «Хранители леса» – в заказник «Егорьевский».

Цель поездки – поиск новых точек редких видов растений и мониторинг уже известных. В экспедиции приняли участие активисты: Чепиженко Саша, Морозов Саша, Чухлова Олеся, Кушаров Максим.

Ребятами вместе с государственным инспектором Туевым Александром Викторовичем в заказнике и рядом с заповедной территорией обнаружена гнездоцветка клобучковая.



Эти ценные находки редкого вида орхидей были зафиксированы с помощью навигатора и фотоаппарата.

Натуралисты также провели мониторинг кувшинки чисто-белой на озере Вавилон. В сравнении с прошлым годом, число цветущих растений увеличилось в два раза.



В лесу юными исследователями был обнаружен гнездовой участок обыкновенного осоеда.


Наблюдали слетков белой трясогузки, лесного конька, большого пестрого дятла. А возле озера Вавилон встретили большого подорлика. Из рептилий детям удалось наблюдать много молодых живородящих ящериц.

Оказана помощь егерю в проведении биотехнических мероприятий: отремонтированы и пополнены солонцы для подкормки копытных зверей.


Интересной находкой для ребят стала вековая сосна, которую они обнаружили в заповедном бору.



«Растения мы определили с помощью полевого определителя. Очень хорошая и удобная книга! Мы смогли сразу подтвердить наши наблюдения. Ведь по внешним признакам и срокам цветения все совпало. Ура! Удача! Мы обнаружили гнездоцветку клобучковую! Мы ее долго искали!» – говорит Чепиженко Саша, активист программы «Усынови заказник».


Ирина Чухлова,

учитель химии и биологии,

руководитель школьного лесничества "Хранители леса" МОУ "Титовская ООШ"

Егорьевского района Алтайского края

Комментариев нет:

Отправить комментарий