суббота, 25 ноября 2017 г.

Приглашаем посетить фотовыставку «Природа Салаира»

В ноябре на базе центральной городской библиотеки Заринска состоялось торжественное открытие фотовыставки «Природа Салаира».


Эта экспозиция появилась благодаря конкурсу «Природа родного края». В начале лета в рамках года экологии и ООПТ, а также 80-летия Алтайского края его объявили Клуб AltaiNature, Тигирекский заповедник и «Природа Сибири». Участниками стали в основном местные жители, фотографы, а также люди, которые по долгу службы или велению души часто бывают на природе, как, например, егерь Залесовского заказника Виктор Зайферт. Для формирования выставки были отобраны 33 лучших работы из всех, поступивших на конкурс.


Нужно отметить, что конкурс состоялся в том числе благодаря многочисленным информационным партнёрам, среди которых – центральная городская библиотека Заринска, Заринская ОООиР, газеты «Заря Востока» (Ельцовский район), «Сельский новатор» (Залесовский район), «Знамя Ильича» (Заринский район) и «Сельские огни» (Тогульский район). Инициативу поддержали некоторые охотпользователи: ООО «Алжелтранс» (Тогульский район) и Заринская ОООиР (Заринский район), а также ряд государственных учреждений – Алтайский государственный университет (биологический факультет) и Алтайский краевой детский экологический центр. Активное участие в работе над конкурсом принимали эксперты и координатор краевой программы «Усынови заказник».

На открытии в библиотеке собралось много гостей. Весь зал был заполнен людьми – это натуралисты, школьники, учителя и преподаватели дополнительного образования, неравнодушные к природе местные жители и фотографы, прославляющие через своё творчество малую Родину. Кроме представителей Заринского района, также была делегация из Ельцовского!


Торжественную часть выставки открыл Алексей Эбель – известный алтайский фотограф дикой природы (Клуб AltaiNature). Он рассказал об идее возникновения конкурса, о том почему именно Салаир был выбран, как одна из приоритетных территорий. Примечательно, что изначально организаторы планировали отобрать для выставки 15 фотографий, но среди представленных работ было столько отличных снимков, что выставка получилась в два раза больше!


Руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Алтайском крае – Алексей Грибков – рассказал всем присутствующим об удивительной природе Салаирского кряжа. 


«Удивительная» она не даром! Например, только здесь можно увидеть островки липы сибирской – реликта, сохранившегося до наших дней с доледникового периода. Именно на Салаире в этом году руководитель команды «Юный натуралист» – Лола Смирнова, обнаружила с ребятами горную цикаду.


Этот вид был внесён в Красную книгу Алтайского края в прошлом году и у учёных были всего две находки этого вида, обе из Алтайского района. И тут вдруг находка в окрестностях Аламбая! Алексей в своём выступлении ещё раз подчеркнул, что Салаир – земля, наименее изученная учёными, а потому полная загадок и удивительных открытий для пытливого исследователя.

Продолжил мероприятие Денис Соломахин – сотрудник Тигирекского заповедника, фотограф дикой природы. На примере всемирно известного фотографа Джека Дайкинга он рассказал о великой роли пейзажной фотографии и о том, как один человек способен изменить мир.


После этого наступила долгожданная минута: награждение победителей.

1 место: Макаров Денис Борисович, работа «Ушастый дуэт» (с. Тогул)


2 место:
Попов Олег Васильевич, работа «Первый снег» (с. Ельцовка)



Смирнова Лола Яковлевна, работа «Таёжные первоцветы» (ст. Аламбай, Заринский район)



3 место:
Замков Сергей Леонидович, работа «Пернатый пират» (г. Заринск)



Ерёмина Светлана Павловна, работа «Раннее утро» (с. Залесово)


Зайферт Виктор Гарьевич, работа «Грустный барсук» (с. Залесово)


После небольшого перерыва мероприятие продолжилось в неформальной, дружеской обстановке: хозяева и гости делились своим опытом изучения и сохранения родной природы, рассказывали о своих успехах, задавали вопросы приглашённым экспертам, обсуждали варианты взаимодействия и сотрудничества.


Так, Алексей Эбель поделился планами Клуба AltaiNature и пригласил присутствующих к участию в клубных поездках, экскурсиях, а также просветительских мероприятиях. Координатор программы «Усынови заказник» Людмила Пожидаева, рассказала о том, как привлечь зимой птиц на свою кормушку и пригласила ребят принять участие в конкурсе «Зимние гости». Юные натуралисты и географы Ростислав и Евгений Соломахины поделились своими впечатлениями от участия летом в восхождении на гору Разработная в Тигирекском заповеднике, в честь 250-летия первого восхождения на Алтае, совершённого Эриком Лаксманом, и 100-летия заповедной системы России.


Кроме того, оба школьника неоднократно выезжали в течение весенне-летнего сезона этого года в непродолжительные исследовательские экспедиции по Салаиру в рамках проекта «Сохранение биоразнообразия Салаирского кряжа». Ребята также увлекаются полётами на дронах, а также видеосъёмкой и поэтому сопровождали свои рассказы интересным видеорядом. Юлия Фатуева – преподаватель Заринского ЦДТ рассказала об успешном опыте взаимодействия ЦДТ, программы «Усынови заказник», AltaiNature и Тигирекского заповедника. Все они, объединив усилия, провели в июне в окр. с. Казанцево для школьников из Заринского района Школу Природы.


Для участников Школы проводили занятия учёные и эксперты, они показывали ребятам, как правильно собирать материл на исследовательской экскурсии, как пользоваться определителями, а также обучили нюансам съёмки натуралистической фотографии.

Завершил мероприятие новый фильм детского туристического отряда «Караван» из с. Зудилово Первомайского района – «Путешествия со смыслом». Александр Скачко – руководитель отряда – поделился с заринскими ребятами новыми находками юных «караванщиков» редких и исчезающих видов в Заринском районе, которые они совершили этим летом.


Опыт фотоконкурса все участники мероприятия сочли успешным и выразили надежду, что выставка о природе Салаира станет ежегодной доброй традицией.


Выставка подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Она продолжит свою работу в Заринске до 10-х чисел декабря, после чего будет экспонироваться в Барнауле на площадке Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая до конца января 2018 г. Затем, выставка снова «возвратится» на площадки Присалаирья: её смогут увидеть жители Залесовского, Тогульского, Ельцовского районов. Поэтому у любого желающего есть все шансы поближе познакомиться с природой одной из самых старых горных систем Алтая – Салаирского кряжа.

Людмила Пожидаева,
к.б.н., координатор программы «Усынови заказник»

Авторы фото: Олег Попов, Надежда Попова, Александр Скачко, сотрудники библиотеки

Комментариев нет:

Отправить комментарий