вторник, 10 августа 2021 г.

Путешествие по экологической тропе в Локтевский заказник

Группа учащихся 6-8 классов, под руководством Ольги Ивановны Меркуловой и Виктора Александровича Майзенгельтера, учителей МКОУ «Староалейская СОШ №1» побывали в Локтевском заказнике, который находится в живописном уголке Локтевского района. Главным экскурсоводом был Андрей Анатольевич Лопатин – государственный инспектор КГБУ «Алтайприрода».

Все участники экспедиции были удивлены, что в равнинном Локтевском районе есть уникальное Устьянское ущелье. Это невысокий склон с обилием матрацевидных останцов с россыпью вертикально стоящих гранитных плит со скульптурами эолового выветривания. Интересны названия останцев – «Хозяин заказника», «Большой камень», «Каменная лодка», «Стоянка древнего человека», «Трон желаний».



Вдоль тропы юные натуралисты встретили ирис сизоватый, разные виды лука, ковыли, можжевельник казацкий. В скальных выходах обнаружили скелет птенца и череп животного. На пути постоянно попадались ящерицы и бабочки.



Экскурсия по экологической тропе длилась более двух часов. Участники, сделав фотографии на память, спустились вдоль ручья по непролазным зарослям караганы, жимолости татарской и шиповника. Уставшие, но довольные, что испытания преодолены, дети отправились к Серебряному ключу, который питает Сухую Речку.



Путь домой всегда кажется короче… Вот уже и наше Гилёвское водохранилище. Не перестаём любоваться здешним пейзажем. Впереди ещё пара тёплых месяцев, есть время для наблюдений и мониторинга степных и околоводных экосистем. Да и роль Лифляндского и Локтевского заказников в сохранении уникальной природы предалтайской равнины хотя и известна учёным, ещё не понята ребятами до конца. А значит, и здесь предстоит много работы.



Экспедиция в заповедный уголок соседнего района оставила массу впечатлений, ребята приехали отдохнувшими и в отличном настроении. На заключительной линейке юные экологи поблагодарили руководителей поездки, водителей автотранспорта Константина Сергеевича Быковского, Евгения Сергеевича Тарасова, Андрея Анатольевича Лопатина за предоставленную возможность путешествия, общения, дружбы и новых тем проектной деятельности в учебное время. Отдельное «Спасибо!» Людмиле Богдановой, директору МБУ СП "СШ им. Олимпийского чемпиона С. П. Тарасова" за предоставление транспорта.


Спасибо всем: детям и взрослым за вдохновение и поддержку, за экспедицию и любовь к природе!

 

О. И. Меркулова,

учитель географии, руководитель ЭКО «Глобус»

МКОУ «Староалейская СОШ №1»

Комментариев нет:

Отправить комментарий