воскресенье, 22 сентября 2019 г.

Кто стрекочет на лугу


Два месяца назад стартовал краевой энтомологический конкурс Тигирекского заповедника и программы «Усынови заказник» для юннатов, направленный на изучение прямокрылых насекомых Алтайского края. Учащиеся Староалейской школы №1 и даже дошколята активно включились в поиск кузнечиков. Оказалось, это так интересно и занимательно!



В августе юные натуралисты провели три экскурсии по изучению лугов пойменной части реки Алей. Наша команда была сборная: местные ребята и приехавшие из города в гости к бабушкам барнаульские школьники – Ангелина и Настя Удалкины, Илья Гнусов, Семён Меркулов и маленькая Катя … Какой же восторг и интерес к изучению прямокрылых можно было наблюдать в глазах детей! Оказалось, что на лугу из-под ног выскакивали «кузнечики», которые оказались по-научному КОБЫЛКАМИ из семейства саранчовых.


В сентябре экскурсии были продолжены уже только местными ребятами. Особую активность проявили любознательные школьники 5-7 классов. Только середина месяца, а ребята выходили в природу уже шесть раз. Они обследовали степной участок на сопке, называемой в народе «Вислая», сходили в пойму Алея, поискали насекомых и в школьном дендрарии.


На сопке юннаты наблюдали разнообразных крупных кузнечиков и саранчу, а в школьном дендрарии попадались в основном кобылки. 15 сентября дети принесли в школу кобылку голубокрылую – это очень красивое насекомое! Благодаря участию в конкурсе уже более половины учащихся школы знают, как отличить кузнечика от саранчи. Конечно, видовое определение немного пугает, оно достаточно сложное у этой группы организмов, но, ели проявить упорство, то наверняка всё получится.



Конкурс завершился, а юные исследователи продолжают приносить в школу фотографии кузнечиков, которых им удалось наблюдать. Самой активной участницей в нашей школе стала Маргарита Вакуленко, ученица 5а класса. Она с детского сада увлекается насекомыми и теперь девочка быстрее всех замечает кузнечиков и саранчовых, ловит их, изучает.



Новые знания и собранный материал лягут в основу будущих школьных рефератов. А возможно кто-то из ребят решится писать и научно-исследовательскую работу. Спасибо большое организаторам за такой познавательный и увлекательный конкурс!

Меркулова Ольга Ивановна,
руководитель ЭКО «Глобус», учитель географии МКОУ «Староалейская СОШ №1»

Комментариев нет:

Отправить комментарий