четверг, 3 марта 2016 г.

Птицы и ЛЭП

Геблеровское экологическое общество, Птицы Сибири и Тигирекский заповедник объявляют о старте конкурса «Птицы и ЛЭП» в рамках проекта «Усынови заказник». Если у вас есть смартфон, вы много путешествуете и хотите поучаствовать в деле сохранения редких видов, не прикладывая при этом каких-то особенных усилий, то этот конкурс для вас!


Организаторы, предлагают картировать птицеопасные ЛЭП (линии электропередач), используя сервис  Agakat. Фиксировать следует птицеопасные ЛЭП, расположенные за пределами населённых пунктов. Особый интерес представляют сведения о птицеопасных ЛЭП на особо охраняемых природных территориях и вблизи них, ключевых орнитологических территориях, опушках ленточных боров и в предгорьях. Сбор такой информации с привязкой к карте станет первым шагом на пути решения проблемы гибели птиц на ЛЭП. Важно отметить, что данный конкурс – первый пробный проект и наиболее активные его участники получат для дальнейшей работы в аналогичных проектах смартфоны от Agakat.


На птицеопасных ЛЭП чаще остальных гибнут хищные птицы. Именно они из-за своих больших размеров нередко задевают провода и замыкают на себе ток. Многие виды хищных птиц, обитающих в Алтайском крае, являются редкими и внесены в красные книги различного ранга. Решение описанной проблемы существует! Чтобы птицеопасная ЛЭП стала безопасной, необходимо снабдить её птицезащитным устройством – это специальное изделие, которое надевается на изолятор и часть провода, обеспечивая безопасность для птицы. Этим занимаются соответствующие службы. Но для того, чтобы можно было приступить к решению, необходимо понимать: где у нас в крае есть птицеопасные ЛЭП?
Более подробно о конкурсе можно узнать на нашем сайте, в разделе конкурсы, скачав положение и перечень приложений. Включайтесь!

Людмила Нехорошева,
координатор проекта «Усынови заказник»

Комментариев нет:

Отправить комментарий