вторник, 10 августа 2021 г.

На поиски гнездоцветки

Учащиеся МБОУ ТСОШ 1 и 2 вместе с руководителем Калашниковой Еленой Ивановной совместно с государственным инспектором Соколовского заказника Владимиром Алексеевичем Тонышевым отправились на поиски гнездоцветки клобучковой - растения, занесённого в Красную книгу Алтайского края.

В ходе поездки мы смогли обнаружить целые поляны данного растения на территории Соколовского заказника. Зафиксировав координаты шести точек произрастания, мы определили, что гнездоцветка клобучковая встречается преимущественно на северных склонах холмов.




Каждый раз, обнаруживая «краснокнижное» растение, ребята испытывали восторг и бурю эмоций.

По соседству с гнездоцветкой в лесу можно было увидеть спелые ягоды черники, а также созревающую бруснику.


После обследования заповедной территории мы оказали посильную помощь егерю в заготовке веников для подкормки животных в зимний период, пополнили запасы солонцов, а также установили информационный стенд о заказнике.





Во время поездки нам удалось встретить серую цаплю, журавлей, уток, а также осоеда.


Заказник принял нас очень радушно, показав нам свои самые красивые уголки. Хотим выразить слова благодарности егерю Соколовского заказника - Владимиру Алексеевичу Тонышеву за возможность окунуться в удивительный мир природы. С нетерпением ждем следующей встречи!

 

Елена Калашникова,

учитель географии Троицкой СОШ № 1

Комментариев нет:

Отправить комментарий