четверг, 10 сентября 2020 г.

"Живая вода" в Троицком районе

С середины июля и до начала учебного года школьники МБОУ Троицкая СОШ № 1 и МБОУ Троицкая СОШ № 2 под руководством учителя географии и экологии Калашниковой Елены Ивановны принимали активное участие в краевом исследовательском конкурсе «Живая вода», который организовали краевая программа «Усынови заказник» совместно с Тигирекским заповедником.

В течение двух месяцев ребята регулярно совершали по району исследовательские экспедиции и экскурсии. Они посетили реки – Гавриловка, Большая Речка, Ельцовка, Хайрюза, побывали на Ельцовском и Гордеевском прудах.


В ходе исследования этих водных объектов юннаты наблюдали янтарку обыкновенную, водяного скорпиона, клопа-водомерку, плавунца, кольчатых и плоских червей и массу личинок самых разных насекомых – стрекоз, ручейников, комаров, жука плавта обыкновенного, прудовика ушкового, прудовика обыкновенного.


Нужно отметить, что дети изучали не только видовое многообразие водных обитателей, но и повадки некоторых из них, а также их биологические особенности, приспособления для жизни в воде.

Кроме этого перед ребятами стояла задача – выявить существующие антропогенные угрозы для водных объектов района. Как оказалось, основной проблемой для рек, прудов и озёр в Троицком районе являются несанкционированные свалки бытового мусора по берегам.


Часть водных объектов имеют хозяйственное назначение. К примеру, Гордеевский пруд используется как водопой для крупного рогатого скота, из-за чего берега пруда частично вытоптаны. Река Ельцовка запружена на нескольких участках человеком для нужд села, а также в нескольких местах перегорожена бобровыми плотинами.

Для устранения этих проблем школьники обратились за помощью к районному экологу Пархоменко Л.В. Было решено начать с бытового мусора по берегам реки Большая Речка.


Ребята совместно с экологом и при поддержке Администрации района организовали акцию «Чистый берег» и очистили от мусора берег Большой Речки в центре села Троицкое. Но на этом юные исследователи не остановились: в последний день школьных каникул, ребята и районный эколог объединили усилия и провели ещё одну акцию по уборке береговой линии.



В результате было собрано более 30 мешков мусора. Через 3 часа совместной работы детей и взрослых берег реки было не узнать. И, кажется, даже село Троицкое засияло новыми красками и радостными лицами!

 

Калашникова Елена Ивановна, руководитель школьной команды

Калашников Никита, ученик 9 класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий