четверг, 15 октября 2020 г.

Пусть шумят "кедровые острова"

На прошлой неделе в Ельцовской школе имени Героя Советского Союза Елесина М. В. произошло знаменательное событие: посадка саженцев кедра на пришкольной территории. Посадочный материал школьному лесничеству «Салаир» был передан их наставниками – краевой программой «Усынови заказник» и КГБУ «Алтайприрода». Юные натуралисты с большой радостью приняли подарок, однако саженцев оказалось много и все их высадить на территории школы было невозможно. Это ж целая кедровая тайга вырастет лет через тридцать-пятьдесят! Поэтому ребята решили поделиться кедриками. Часть саженцев отправили в филиал школы в с. Новокаменка, а оставшиеся передали в Администрацию Ельцовского района главе Наталье Всеволодовне Старовойтовой. Пусть везде через полвека в родном районе зашумят «кедровые острова»!

Нужно сказать, что активисты школьного лесничества и сами пробуют выращивать кедр, чтобы затем подсаживать его в салаирской тайге на участках, нарушенных деятельностью человека. Этой весной ребята стратифицировали по всем правилам кедровые орехи и затем посеяли их в пришкольном питомнике. Идею детей поддержал и Губернатор Алтайского края, выделив грант на проект «Возродим салаирский кедр!». Пока сеянцы в питомнике очень малы. Ребята будут ухаживать за ними не менее трёх-четырёх лет, прежде чем юные деревца окрепнут для пересадки в тайгу. Однако по истечении этих лет у школы появится собственноручно выращенный посадочный материал и его хватит и для тайги, и для озеленения родного села, а пока дети используют привозные саженцы, оттачивая навыки правильной посадки.


Старшеклассники вместе с юными активистами школьного лесничества вышли на посадку подаренных кедров. Будущие выпускники с большим старанием и аккуратностью высаживали маленькие деревца и даже решили дать название своим рядкам с саженцами «Аллея выпускников». Конечно, потом через несколько десятков лет отрадно будет им вернуться в родную школу и увидеть эту вечнозелёную аллею с красивыми великанами-кедрами, стремящимися вверх.



Не остались в стороне и учителя. Они тоже с огромным желание участвовали в высадке: помогали ребятам копать ямки, подсказывали как правильно присыпать саженцы землей. А учителя физкультуры даже выступили с предложением к ребятам чуть позже вместе установить защитные экраны, чтобы саженцы зимой не поломало снегом, а летом их случайно не скосили, наводя порядок на территории школы.



И вот последний кедр высажен! Ура! Теперь, чтобы деревца хорошо принялись, росли и радовали нас, вся школа готова ухаживать за ними, как за маленькими питомцами!


Людмила Ивановна Клюева,

руководитель школьного лесничества «Салаир»

(Ельцовская СОШ имени Героя Советского Cоюза М.В. Елесина)

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий