воскресенье, 26 декабря 2021 г.

Лучший учебно-опытный участок!

Мария Франтенкова, руководитель школьного лесничества ГринТим, Клуба друзей национального парка «Салаир» Тогульской школы (с. Тогул Тогульского района):

– Пришкольный участок является неотъемлемой частью образовательного процесса Тогульской школы. Нередко именно в школе ученики получают свой первый опыт в работе с овощными и цветочными культурами. Яркими красками и разнообразием радуют летние клумбы, вкусными и полезными обедами – плодовые и овощные культуры.

Пришкольному участку в с. Тогул более 40 лет, множество поколений школьников проводили и проводят здесь свою научную и учебную деятельность. Маньчжурский орех, бархат амурский, саженцы кедра и другие растения позволяют расширить ученикам свой кругозор. Ежегодно на участке появляется что-то новое, например, в 2020 году в рамках проекта «Кедровые острова» совместно с программой «Усынови заказник» на пришкольном участке появился кедровый питомник. Колоссальная работа ведется на участке педагогами и сотрудниками школы. И каждый гость школы отмечает это.


В ноябре наша школа приняла участие в краевом смотре-конкурсе образовательных организаций и детских объединений «ЭКОшкола» на базе Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ). Педагоги готовили конкурсные материалы сразу на две номинации: «Лучший учебно-опытный участок» и «Лучшее экологическое объединение». Учителя естественно-научных дисциплин Нина Григорьевна Репьёва, Алёна Владимировна Боровцова и Мария Александровна Франтенкова продемонстрировали качество и оригинальность в конкурсных материалах.


Настал момент подведения итогов и объявления победителей. Торжественная церемония награждения прошла в АКДЭЦ. Принять участие в ней пригласили директора нашей школы Шнайдер Ольгу Ивановну. Из 24 образовательных организаций Алтайского края МКОУ «Тогульская СОШ» награждена дипломом за 1 место в номинации «Лучший учебно-опытный участок». Жюри по достоинству оценили труд, качество и значимость проводимой работы на нашем пришкольном участке, вручили ценные подарки и сертификат на денежную сумму в магазин электроники.


По себе могу сказать, когда твой труд высоко оценивается, появляется еще больше мотивации работать в данном направлении, совершенствоваться и, конечно же, передавать свои знания ученикам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий