пятница, 25 июня 2021 г.

Исследовательская экспедиция «Хранителей леса»

17 июня ребята активисты краевой программы «Усынови заказник» и клуба друзей Тигирекского заповедника «Хранители леса» из МОУ «Титовская ООШ» Егорьевского района вместе с их руководителем и государственным инспектором Туевым Александром Викторовичем выехали на свою подшефную территорию - заказник «Егорьевский».

Во время экспедиции проведен мониторинг искусственных гнездовий для крупных сов, растений, занесенных в Красную книгу.


Юными натуралистами были обнаружены новые точки произрастания белокрыльника болотного. Площадь его зарослей увеличилась, по сравнению с прошлым годом. Юннаты наблюдали обильное цветение.

Венерин башмачок крупноцветковый ещё цветет, а вот настоящий уже отцвёл.


На озере Вавилон школьники любовались цветением кувшинки чисто-белой. В этом году она зацвела раньше обычного на целый месяц.


В ходе поездки участникам удалось наблюдать большого подорлика неподалеку от гнездового участка. Также видели птиц – желну, большого пестрого дятла, горихвостку, буроголовую гаичку, серых журавлей и множество разных уток.





Вместе с егерем ребята поучаствовали в биотехнических мероприятиях – наполнили солонец для копытных животных.


День оказался насыщенным! Самыми наблюдательными и активными в этой поездке стали друзья – Саша Морозов и Саша Чепиженко.


Все новые точки находок редких видов из Красной книги были зафиксированы натуралистами с помощью навигатора и будут переданы в Минприроды и экологии Алтайского края. 

 

Ирина Чухлова,

руководитель школьного ленсичества «Хранители леса»

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий