среда, 21 апреля 2021 г.

Экспедиция хранителей леса на глухариный ток

Ребята из школьного лесничества «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ» активисты краевой программы «Усынови заказник», члены Клуба друзей Тигирекского заповедника вместе с их руководителем Андреем Чухловым и наставником – егерем заказника «Егорьевский» Александром Туевым совершили экспедицию на подшефную территорию для наблюдения глухариного тока, а также для наблюдения весенних фенологических изменений за природой растениями и животными. В этот раз к поездке присоединился один из родителей школьников – Алексей Чепиженко. Он работает в ООО «Лебяжье-Лес» и оказал содействие и помощь в организации экспедиции.

Несмотря на холодную ночь, ребята – Саша Чепиженко, Максим Кушаров и Саша Морозов – не замерзли. Мальчишки были так воодушевлены предстоящими событиями на глухарином току, что даже не ложились спать.


Чуть рассвело, они сразу отправились на ток наблюдать птиц. Удалось насчитать около 50 особей глухарей среди которых были самцы и самки.


После того, как ток закончился, на обратной дороге домой школьники повстречали пару серых журавлей, чёрного коршуна, белую трясогузку, лесного конька, зябликов, желну, стаю гусей, пару косуль, а также орла из Красной книги – большого подорлика.



Порадовали и первоцветы: на лесных полянках, прогретых солнцем, уже зацвели адонисы и гусиный лук.



Ребята и взрослые вернулись очень довольные и с отличным настроением.


Ирина Чухлова,

руководитель ШЛ «Хранители леса»

Комментариев нет:

Отправить комментарий