суббота, 23 января 2021 г.

Интересная встреча «Хранителей леса»

20 января прошла очередная встреча ребят школьного лесничества «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ» Егорьевского района с наставником и куратором, егерем заказника «Егорьевский» Туевым Александром Викторовичем.

Встреча активистов краевой программы «Усынови заказник», членов клуба друзей Тигирекского заповедника началась с того, что руководитель Чухлова Ирина Александровна, учитель биологии и химии рассказала всем о конкурсах, которые сейчас проводятся краевой программой «Усынови заказник» и Тигирекским заповедником. В свою очередь ребята рассказали о промежуточных результатах данных конкурсов. Катюков Захар поделился своими наблюдениями следов диких животных. Ему удалось увидеть и заснять следы зайца-беляка, лисицы и белки. По конкурсу «Сибирская зима» уже так же много интересных встреч птиц на кормушках. Чухлова Олеся поделилась с ребятами, что ей удалось наблюдать снегирей, свиристелей, дятла большого пестрого, больших синиц  и поползня на ее кормушке.


Государственный инспектор КГБУ «Алтайприрода» Туев Александр Викторович рассказал ребятам про зимний маршрутный учет и мониторинг диких животных. Особенность заключается в том, что на снегу хорошо видны следы, покопы, продукты жизнедеятельности животных. Это дает возможность наблюдать и фиксировать сведения о них. Пояснил, как проводится зимняя подкормка, рассказал школьникам, об уникальной встрече с лосем-альбиносом.  В это воскресенье запланирована экспедиция на подшефную территорию с целью продолжения ЗМУ и проведения биотехнических мероприятий совместно с «Хранителями леса».

Так же Александр Викторович поведал школьникам нововведения о режиме охраны заказника, о введении особо-защитных участков. Еще участники встречи обсудили летние акции по очистке берегов Памятника природы «Озеро Песьяное». Отметили положительные моменты в том, что люди стали вести себя аккуратнее по сравнению с предыдущими годами.  Егерь отметил, что  в этом есть заслуга ребят.

В завершении встречи Александр Туев подарил юным хранителям замечательные полевые определители для работы на природной территории и вместе наполнили кормушки для птиц кормом.



Ждем с нетерпение следующей интересной встречи!

 

 

Ирина Чухлова,

учитель биологии и химии, руководитель школьного лесничества «Хранители леса»

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий