пятница, 1 января 2021 г.

Неделя биологии для ельцовских школьников

Проведение предметной недели – это не развлечение для учеников. Учиться должно быть всегда интересно, только тогда учение может быть успешным! Одна из недель декабря в МКОУ Ельцовской средней общеобразовательной школе им. Героя Советского Союза М. В. Елесина прошла под эгидой биологии.

«Неделя биологии» в школе давно стала доброй ежегодной традицией. В ходе подготовки и проведения предметной недели между учителем и учениками возникает тесное общение, что позволяет лучше узнать друг друга. В этом году мероприятие прошло в рамках проекта «Возродим салаирский кедр!» при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

С первого дня ребята со 2 по 11 класс включились в работу: выполняли различные задания и участвовали в интересных играх, конкурсах, викторинах. На протяжении всей недели в актовом зале школы работала фотовыставка «Природа Салаирского кряжа», её посетили все классы. Ребята были в восторге от красот нашей природы. На вопрос, какая работа им понравилась больше всего, они дружно отвечали: «Все!»



Для учащихся 5-8 классов прошла игра-квест «Гуси-лебеди». Ребята настолько быстро и мастерски проходили различные станции, что жюри было крайне затруднительно определить победителя. Итог – победила дружба!

Ребята 9-11 классов приняли участие в спортивно-развлекательной игре. Школьники должны были не только показать свои знания по биологии, но и проявить спортивные навыки. Огромное спасибо учителям физической культуры! Именно они в этот день стали главными помощниками для учителя биологии Людмилы Ивановны Клюевой.


Не обошлось и без творчества: состоялся конкурс рисунков «Природа родного края». Ученики 5-7 классов предоставили на суд жюри рисунки любимых уголков природы своей малой Родины. А по завершении предметной недели из любительских фотографий была сформирована выставка «Красота зимнего пейзажа». Ответственной за неё была куратор по воспитательной работе Еловикова Анна Сергеевна. Чего только не представили ребята: это и зимние закаты, и первый снег на Ельцовских просторах, и «одетые в серебро» деревья!

Заблаговременно был объявлен конкурс на изготовление птичьих кормушек, которые в последствии ребята разместили на пришкольной территории.


Корм для «птичьих столовых» ребята начали заготавливать ещё с осени! В этой работе особенно отличились школьники начальных классов. Самыми активными по сбору корма стали ученики 2 «А» с их классным руководителем Скопинцевой Ириной Александровной и Кречетова Аня из 4 «А».



Неделя удалась на славу: каждый день был не менее интересен, чем предыдущий! Самые активные ребята получили грамоты и небольшие подарки. Однако главной оценкой этой пятидневки стал вопрос от ребят к учителю: «Когда снова у нас будет неделя биологии?»

В рамках этой недели были созданы условия для раскрытия способностей каждого ребенка. Такие предметные недели нужны как детям, так и учителям. Они вносят свежую струю в учебную и внеклассную жизнь школьного коллектива.

Людмила Ивановна Клюева,

учитель биологии, руководитель школьного лесничества «Салаир»

Комментариев нет:

Отправить комментарий