понедельник, 8 февраля 2021 г.

Обитатели зимнего заповедного леса

Ребята из детского экологического объединения «ЭкоВолна» Новоозерской СОШ Тальменского района участвуют в конкурсе «По белой тропе». Конкурс предложен краевой программой «Усынови заказник» и Тигирекским заповедником. В рамках этого проекта за три месяца дети совершили более десятка выходов в природу с целью поиска и распознавания следов диких животных. Также, ребята мониторили популярность кормушек, которые были размещены в лесном массиве еще в ноябре. Подсыпали корм для пернатых.

Руководитель объединения «ЭкоВолна» Божко Юлия Александровна подробнее рассказала об экскурсиях:

«Прогулки у нас проходят в основном по выходным. Каждый раз отправляются около десятка ребятишек: когда-то идут старшие дети, когда-то учащиеся начальных классов. Проходим не менее пяти километров по лесу. Наполняем кормушки, следим насколько они популярны у буроголовых гаичек. Одна из прогулок пришлась на ветреный день. Но лес покорил нас тишиной. Лишь верхушки сосен в танце скидывали снежные облака.




Привлекло внимание и место, где трудился дятел. Его мы не увидели, но догадались, что именно эта птица оставила свой след.


В каждом лесном выходе мы вспоминаем о мышке, следы которой обнаружили еще в ноябре. Следы привели под корягу. Так мы решили, что это ее дом и подсыпали зерен овса! На следующий раз мы заметили, что зерен нет, и подсыпали подсолнечных семечек! Интересно, доволен ли наш питомец?!


В последний день января была солнечная погода - это редкость в нынешнюю зиму! Завсегдатаи любители природы: Скосырев Кирилл (6 класс), Кудашов Женя, Сергина Вера и Кочкин Максим из 3 класса, заметили дятла на вершине сосны. А Соня Лутошкина и Света Сивцова из 2 класса нашли огромную сосну со стволом, который разделился на два на высоте полутора метров от земли.

В конце прогулки, мы традиционно останавливаемся у природного столика, пьем горячий чай и едим бутерброды. И каждый раз любуемся пейзажами!



По нашему традиционному маршруту следов зверюшек мы не обнаружили. Более того за последние пять лет я не замечала следов зайцев, а раньше их можно было увидеть из окон электрички. Были предположения, что следов не видно из-за снежных зим: зверюшки просто не успевали демонстрировать свои тропы.

Позднее оказалось, что дело не в снежных зимах! Егерь Кислухинского заказника Сергей Николаевич Байдуков, поведал о том, что зайцев действительно осталось очень мало в наших местах. Их, также как и белок, истребила куница – западный гость.


Наиболее плодотворными наблюдениями следов увенчались наши выезды в Кислухинский заказник. Вместе с Сергеем Николаевичем Байдуковым мы обнаружили следы рыси, возраст которой около трех лет. Егерь рассказал нам, что частенько замечает её след, а также поступь молодой косули. К счастью последней, встреча с хищником еще не произошла. Увидели мы много кабаньих троп: где-то шла молодежь, а где-то и уважаемый старейшина рода! А некоторые деревья поведали нам о своих «массажных услугах» для этих хрюшек.


Видели и беличий посор. Белки - редкость в наших местах. Лишь в ельнике сохранилось несколько особей. Ближе к населенным пунктам нами были замечены следы горностая и лисицы.

Экскурсии в ельник – это праздник для нас и настоящее событие, за которое мы очень благодарны егерю Кислухинского заказника С.Н. Байдукову. В весеннее время мы планируем возобновить посещение этой территории. А сейчас же нам доступны ежедневные наблюдения кормушек, следов птиц около них.

Кроме привычных воробьев и синиц, удалось запечатлеть седого дятла – любителя сала. На огромном дубе, на территории детского сада в Озерках, одновременно не меньше трех пестрых и столько же седых дятлов восседают в очереди на кормушку. Фотографироваться они, к сожалению не спешат. В теплые деньки на прогулку выходят домашние питомцы, что создает колорит нашим наблюдениям.


Мы очень рады, что участвуем в конкурсе «По белой тропе». Ведь это учит детей наблюдательности, приобщает их к природе и здоровому образу жизни!»


Божко Юлия Александровна,

руководитель объединения «ЭкоВолна»

Комментариев нет:

Отправить комментарий