суббота, 26 сентября 2020 г.

Мини-школа Природы в Егорьевский заказник

18 сентября на территории Егорьевского заказника прошло краевое мероприятие  «Мини школа Природы в Егорьевский заказник», при финансовой поддержке Гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Цель мероприятия - экологическое воспитание подрастающего поколения.

Задачи:                                                                                                 

1. Активизация  деятельности школьных лесничеств и экологического движения на территории Егорьевского района.

2. Привлечение внимания школьников и молодежи к данной ООПТ, проблемам сохранения и восстановления природных ресурсов и охраны окружающей среды.

3. Изучение учащимися школ Рубцовского образовательного округа биологического разнообразия Егорьевского заказника, в т.ч. редких и исчезающих видов растений и животных.

4. Обмен опытом работы руководителей школьных лесничеств, занимающихся проблемами изучения, сохранения и восстановления лесных экосистем.

5.   Профессиональная ориентация учащихся.

Организаторы данной мини школы активисты краевой программы «Усынови заказник» руководитель ШЛ «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ» Егорьевского района Алтайского края Чухлова И.А. и госинспектор КГБУ «Алтайприрода» Туев Александр Викторович.


В мероприятии приняли участие представители из разных природоохранных организаций:  Новиков Пётр Анатольевич, заместитель директора Краевого государственного бюджетного учреждения "Алтайприрода",    Лущаев Эвальд Юрьевич, методист отдела экологического просвещения Тигирекского заповедника, Никулкин Виктор Николаевич, эколог, менеджер проектов Алтайской региональной общественной организации "Экологический клуб", представителя краевой программы «Усынови заказник», Скачко Александр Анатольевич, руководитель отряда «Караван». На мероприятие приехали специалисты-орнитологи из города Бийска Важов Сергей Викторович и Бахтин Роман Федорович.  Активное участие приняли в краевом мероприятии представитель Совета женщин Рубцовского района Пашкова Наталья Савельевна, председатель совета женщин Рубцовского района с  группой детей Комплексного центра по социальному обслуживанию населения.  Присутствовали ребята из двух школ с их руководителями из Мамонтовского района Вастьянова Ольга Владимировна МКОУ "Крестьянская СОШ" и Бойцова Татьяна Александровна МКОУ «Костинологовская СОШ» и егерем заказника «Мамонтовский» Шевченко Владимиром Алексеевичем.  Присоединилась новая группа из Змеиногорска из МБОУ “Змеиногорская СОШ № 3” руководитель  Зубова Елена Анатольевна, которая организована только в этом году. Приехали наши давние друзья-ребята с их руководителем из Новичихинского района из МБОУ «Солоновская СОШ»   Курасовой Надеждой Петровной.

Мероприятие прошло на уникальной природной территории Егорьевского заказника. 


Для участников краевой мини школы были приготовлены девять станций: на первой медицинский работник Чупина Наталья Анатольевна научила ребят правильно сделать повязку при переломе в лесу, рассказала о правилах первой помощи при укусе клещей и змей.


На второй ребята узнали о видах пожаров, способах их тушения. На практике попробовали лесной ранцевый огнетушитель.


Третья и четвертая станции были очень познавательными, Чухлова Олеся и Устенко Елизавета ребятам рассказали о редких видах растений и животных данной ООПТ.


Пятая стация – орнитологическая. На ней Сергей Викторович Важов и Роман Федорович Бахтин рассказали о видах птиц, обитающих на территории заказника. Показали в бинокль гнездо орлана-белохвоста (КК АК). И даже посчастливилось наблюдать молодого большого подорлика (КК АК). Данные виды хищных птиц занесены в красную книгу. Жилина Валерия на станции «Озеро Вавилон» рассказала о герпетофауне заказника. Объяснила ребятам, какие виды обитают на данной территории. Поведала школьникам о редком виде Сибирский углозуб, которого обнаружили впервые в заказнике.  Станция «У егеря в гостях» была не менее интересной и запоминающейся, Туев Александр Викторович, очень опытный лесник и егерь научил участников мероприятия работе с инструментами лесника и объяснил, как проводит биотехнические мероприятия на подшефной территории.



И завершилась мини школа практикумом по посадке сеянцев сосны обыкновенной с помощью меча Колесова.   Каждый участник краевой школы смог посадить свою сосенку.

Затем подвели итоги, наградили всех участников памятными и сладкими призами.

- Хочется выразить огромную благодарность Тигирекскому заповеднику за замечательные подарки экологических игр «Заповедными тропами», которые нам, как клубу друзей подарили!




Мы получили положительные отзывы о мероприятии, се участники получили ценные знания и опыт, а так же хорошее настроение от общения с уникальной природой заказника «Егорьевский».


Ирина Чухлова,

учитель химии и биологии, руководитель ШЛ «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ» Егорьевского района, организатор мероприятия

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий