понедельник, 8 июня 2020 г.

Межрайонная экспедиция на ООПТ Памятник Природы «Озеро Песьяное»


В преддверии знаменательного праздника – Дня эколога, руководителями школьного лесничества и клуба друзей Тигирекского заповедника «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ» Егорьевского района Чухловой И.А., Чухловым А.А., краевым инспектором КГБУ «Алтайприрода» егерем заказника «Егорьевский» Туевым А.В., руководителем школьного лесничества «Вита» МБОУ «Солоновская СОШ» Новичихинского района Курасовой Н.П. была проведена однодневная межрайонная экспедиция.


Помимо изучения флоры и фауны данной подшефной территории, были установлены информационные баннеры вдоль берега Памятника природы «Озеро Песьяное» со стороны Токаревского лесничества Новичихинского района. Удалось наблюдать большого подорлика (КК АК), черноголового хохотуна (КК АК), множество чаек, гнездо с птенцами большого пестрого дятла, чомгу поганку, слетков лесного конька, горлиц и чёрного коршуна. Недалеко от берега наблюдали живородящую ящерицу и обыкновенного ужа. Места очень красивые и малоизученные.



Так же в рамках данной экспедиции были определены места для проведения лесной школы в рамках гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения «Организация работы малой лесной школы в заказнике «Егорьевский». Это будет полянка возле домика егеря на берегу озера Вавилон.


- «Мы получили большой заряд позитива от общения с природой. Очень жаль, что в силу сложившейся в стране ситуации, нельзя брать в экспедиции школьников, ребят активистов школьного лесничества и краевой программы «Усынови заказник». Большое спасибо хочу выразить за многолетнее сотрудничество нашему наставнику Туеву Александру Викторовичу и нашей коллеге, учителю биологии и химии, руководителю ШЛ «Вита» Курасовой Надежде Петровне. Во время экспедиции были учтены все санитарные нормы и обеспечен масочный режим для участников экспедиции».


Ирина Чухлова,
учитель биологии и химии, руководитель ШЛ «Хранители леса»
МОУ «Титовская ООШ» Егорьевского района,
руководитель грантового проекта

Комментариев нет:

Отправить комментарий