четверг, 18 июня 2020 г.

Дан старт экологическому проекту «Спасём природу озера Песьяное!»

В начале июня в Алтайском крае стартовал экологический проект «Спасём природу озера Песьяное!».

В реализации одного из этапов проекта по границам памятника природы Озеро «Песьяное» было установлено шесть информационных аншлагов со стороны Токарёвского лесничества Новичихинского района, которые не только рассказывают об особенностях и достопримечательностях заповедной территории, но и призывают посетителей к бережному и уважительному отношению к природе, напоминают о правилах поведения в лесу. Руководитель проекта Курасова Н.П. совместно с егерем Туевым А.В. посетили вдоль берега наиболее популярные места отдыха и провели противопожарные беседы с отдыхающими.

Участники экспедиции также провели фото и видеосъёмку растительного и животного мира, обследовали территорию на выявления мест обитания редких видов растений и животных. Удалось наблюдать колонию чаек, гнездо с птенцами большого пёстрого дятла, поганку чомгу, слётков лесного конька, горлиц и чёрного коршуна. Из растений удалось встретить герань лесную, лютики, зопник, щавель конский, звездчатку и множество других объектов, которые команде проекта ещё предстоит определить с помощью ботаников, экспертов краевой программы "Усынови заказник".


«Мы получили большой заряд позитива от общения с природой. Очень жаль, что в силу сложившейся в стране ситуации, нельзя брать в экспедиции школьников. Большое спасибо хочу выразить за сотрудничество егерю Туеву Александру Викторовичу и нашим коллегам руководителям школьного лесничества «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ» Егорьевского района Чухловым Ирине Александровне и Андрею Анатольевичу, а также руководителю ООО Новичиха лес Тратонину Александру Александровичу за помощь с техникой и строительными материалами. Во время экспедиции был обеспечен масочный режим для всех участников мероприятия» – говорит руководитель проекта Курасова Надежда Петровна, учитель биологии и химии, руководитель школьного лесничества «Вита» МКОУ «Солоновская СОШ» Новичихинского района.


Комментариев нет:

Отправить комментарий