среда, 22 марта 2017 г.

«Хранители леса» ведут наблюдения

Уже традиционно «хранители леса» приняли участие в зимних межрегиональных конкурсах «По белой тропе» и «Зимние гости».  Организаторы конкурсов программа «Усынови заказник» и Тигирекский заповедник.



В рамках конкурса «Зимние гости» ребята вели наблюдения за зимующими птицами. По результатам наблюдений определяли видовой состав птиц с помощью справочника-определителя Рябицева. Кормушки были установлены на территории ООПТ заказник «Егорьевский», опушке леса, Тереховом бугре  и на личных подворьях школьников.  Все экспедиции проводились под руководством нашего наставника - егеря заказника «Егорьевский» Туева Александра Викторовича.  Егерем проводились  занятия с ребятами по теме «Зимний маршрутный учет» и «Животный мир заказника».


Активную экологическую работу с ребятами школьного лесничества ведет егерь РПК «Природа» Занин Сергей Александрович уже второй год. Благодаря ему было открыто много новых редких видов на территории заказника «Егорьевкий»  - бородатая неясыть, хохлатый осоед (Красная книга). Ему удалось заснять их на видео. Он с удовольствием проводит совместные экспедиции и помогает в определении следов животных.


Зима выдалась очень снежная, поэтому наши кормушки были хорошим подспорьем для зимующих птиц. Ведь семена сорных трав, которыми они питаются в зимнее время оказались под снегом.  Кроме того, что целью ребят было помочь птицам пережить тяжелую зиму, но и узнать видовой состав пернатых нашей местности.


«Хранители леса» регулярно наполняли кормушки кормом: нежареные семечки подсолнечника, тыквы, дыни, арбуза, зерносмесь, несолёное сало, замороженные ягоды калины, рябины. По наблюдениям ребят самый ходовой и всеми видами птиц любимый – это семечки и сало.


Самые интересные наблюдения оказались на кормушках, установленных на опушке леса и Тереховом бугре. Там наблюдали таких птиц, как пухляки, снегири, щеглы, обыкновенные овсянки, дрозды рябинники, большие синицы, белоспинного и большого пестрого дятлов, а так же поползней.  Неподалеку от кормушки наблюдали впервые клеста. По сравнению с прошлой зимой дятлы и пухляки прилетали на наши кормушки реже.



На кормушках, установленных на личных подворьях, постоянные гости -   большие синицы, полевые и домовые воробьи.  Иногда прилетают свиристели.
К зимующим видам нашей местности так же относятся  сорок, чёрные вороны. Еще ребята наблюдали зимующего орлана-белохвоста на терртории села. Очень интересная была встреча с филином на январских каникулах прямо на опушке леса.


Кормушки, которые были установлены на территории заказника проверялись вместе с  егерем Туевым Александром Викторовичем на снегоходе в зависимости от погоды.  Чаще всего там встречали поползней и больших синиц.



Участвуя в межрегиональном конкурсе «По белой тропе» мы совершали экскурсии по окрестности нашего села, территории заказника «Егорьевский» с целью определения видового состава животных.


Для этого мы проводили экспедиции по опушке леса и окрестностях на лыжах. Совместно с егерем заказника «Егорьевский» Туевым А.В. и егерем РПК «Природа» Заниным С.А. принимали участие в зимних маршрутных учетах. Наблюдали и изучали следы, а так же результаты жизнедеятельности животных. По полученным данным специалисты проводили мониторинг численности животных. По полученным данным наблюдается увеличение зайцев-беляков, лисиц и куницы.



В этом году было сложно проводить наблюдения следов из-за частого снега, их просто заметало. Видовой состав животных оказался очень разнообразным. Это косули, лоси, кабаны, зайцы-беляки, лисица, мыши и землероек. Занин С.А. сфотографировал редкий вид бурозубки.  Белка – телеутка по следам была замечена на опушке леса и на территории ООПТ.  Неподалеку от села наблюдали следы рыси и куницы. Особенно многочисленны на территории заказника следы горностая. Наблюдали тропы кабанов, их лежки.  Самыми частыми встречали следы лисицы, зайца-беляка.





Во второй половине февраля и начале марта следы наблюдались прямо на опушке леса. По дорожке от снегохода, которую специально накатывали егеря, косули выходили прямо к селу. Пищи в доступе мало и они искали помощи у людей. В свою очередь ребята проводили акцию «Спасем косулю». Они вдоль этой дорожки раскладывали сено и развешивали веники, а так же насыпали зерносмесь. Полакомиться приходили косули.



В конце февраля удалось наблюдать новый вид для нашей территории – енотовидная собака. Специалисты предполагают, что она попала на нашу территорию  в период миграции.

Ребята так же принимали участие в биотехнии: раскладывали соль для лосей, насыпали зерносмесь для лесных животных.


Наблюдать и изучать животный мир подшефной территории «хранители леса» продолжат теперь в весеннее и летнее время. Методическую помощь оказывали специалисты Тигирекского заповедника и консультанты группы «Усынови заказник» на всех этапах проведения исследовательских конкурсов «Зимние гости» и «По белой тропе».

Чухлов А.А., Чухлова И. А.,  руководители  школьного лесничества
«Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ»


Комментариев нет:

Отправить комментарий