вторник, 24 марта 2020 г.

I Слёт Друзей заповедных островов Алтайского края проведен!


В г. Барнауле 20 - 21 марта в МБОУ «Лицей №3» состоялся I Слёт Друзей Заповедных Островов Алтайского края! Под заповедными островами понимаются в первую очередь все особо охраняемые природные территории. Для нашего региона это Тигирекский заповедник, природные парки «Озеро Ая» и «Предгорья Алтая», многочисленные заказники и памятники природы. Кроме того, островами можно назвать любой природный уголок, взятый под охрану инициативными группами.

Участниками Слёта стали клубы Друзей Тигирекского заповедника и детские организации, работающие по краевой экологической программе «Усынови заказник».


В первый день работы состоялось открытие, на котором с приветствием обратились директор лицея №3 Савостина Елена Викторовна


Координатор Всероссийского Движения друзей заповедных островов, г. Москва Книжникова Елена Борисовна (видеообращение)


Руководитель регионального Движения друзей заповедных островов, зам. директора по экологическому просвещению ГПЗ Тигирекский – Репетунова Елена Васильевна


Руководитель краевой программы «Усынови заказник» - Пожидаева Людмила Валерьевна.

Состоялось знакомство, на котором все команды представили свои визитки и тренинг на сплочение «Ты и я – мы с тобой друзья».




Второй день был посвящён практическим занятиям. Алексей Леонович Эбель рассказал о разнообразных приложениях для смартфонов, которые позволяют упростить и сделать более качественно исследовательскую, аналитическую и коммуникационную работу при изучении природы.


Юлия Сергеевна Чурилова научила создавать и распространять рисованное видео в виде социальной рекламы экологической направленности. На мастер-классе создан, а потом доработан видеоролик, посвященный работе Слёта. 



Галиев Марат Салимжанович объяснил, как работать в социальных сетях с разными целевыми группами по привлечению их к экологическим проектам, акциям и мероприятиям.


С неподдельным интересом и вниманием ребята посмотрели видеоролик «Жили-были Караванщики», подготовленный клубом «Караван». По мнению большинства участников, деятельность отряда является самой яркой, эмоциональной и запоминающейся.

Для руководителей проведен круглый стол, на котором обсудили сетевые проекты для совместного проведения. Наиболее актуальной в данный период является противопожарная работа во всех районах Алтайского края в связи с ранней весной 2020 года, традиционной проблемой отдыха населения с разведением костров, сжиганием сельскохозяйственных растительных отходов. Поэтому выбран проект по борьбе с палами.

На Слёте работала команда профессиональных экспертов:

Чурилова Юлия Сергеевна – руководитель проекта, тьютор инновационной деятельности Лицея №3 г. Барнаула;

Репетунова Елена Васильевна - руководитель регионального Движения друзей заповедных островов, зам. директора по экологическому просвещению ГПЗ Тигирекский, член Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края;

Пожидаева Людмила Валерьевна – руководитель краевой программы «Усынови заказник»; член Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края;

Эбель Алексей Леонович - вице-президент Союза охраны птиц России,  руководитель клуба исследователей природы Алтая «AltaiNature», эксперт по фотографии, орнитологии;

Лущаев Эвальд Юрьевич -  старший преподаватель кафедры лесного хозяйства агрономического факультета АГАУ, методист отдела экопросвещения Тигирекского заповедника, тренер по лидерству и коммуникациям;

Никулкин Виктор Николаевич - координатор проектов АРОО «Экоклуб»;

Галиев Марат Салимжанович – учитель обществознания лицея № 3.

Всем очень понравилось весело проводить время среди единомышленников, но с пользой для дела. Как выразился один из участников Слёта - «Мы занимаемся экопросветлением населения». Думается, что мы сами стали более светлыми, счастливыми и успешными.


Проведение слёта поддержано грантом Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Эвальд Лущаев,
методист отдела экологического просвещения

Комментариев нет:

Отправить комментарий