вторник, 17 марта 2020 г.

Как получить грант? Приходи на семинар - расскажем и научим!


Получение грантов, участие в конкурсах, фандразийнг стали для многих организаций привычной явлением в своей профессиональной деятельности. Добрые и нужные дела – проекты, в области, культуры, образования, спорта, экологии, воплощаются в жизнь, меняя окружающий мир. Вместе с этим поиск средств для реализации таких проектов не всегда может быть удачным, не только потому, что идея не так хороша, как хотелось бы, а попросту из-за отсутствия нужного опыта и навыков в составлении заявок и презентаций на получение спонсорской помощи. Алтайская региональная общественная организация «Экоклуб» в сотрудничестве с образовательной программой «Усынови заказник» в рамках реализации проекта «Практическая наука для школьников. Уровень – Университет» поддержанного фондом президентских грантов проводит на территории края серию семинаров-тренингов «Как написать заявку на грант? Основные нюансы.». Очередной семинар прошёл в Рубцовске на базе МБОУ «Кадетская средняя общеобразовательная школа № 2».


Семинар-тренинг состоял из трех основных частей. В первой части лектор и участники семинара разобрали: «Чем отличается проект от заявки на проект?», «Что хочет видеть в заявке фонд-спонсор, а что эксперт фонда?». Во второй части лекции были рассмотрены все основные разделы заявок, особый акцент был на то, не о чём писать, а как писать – оформление текста, его структура, техники написания разделов. Как правило этим моментам в заявке не уделяется должного внимания, в том числе таких нюансов практически нет в многочисленных инструкциях и пособиях по написанию заявок на гранты. При всём при этом привлекательность заявки — это не только точное описание того, что будет в проекте, это логика, правильно составленные предложения, нужные слова, если так можно сказать более «литературный» текст. Последней, завершающей частью семинара стал разбор ошибок живых заявок, на которых было наглядно видно – «что не так».


Спикером семинара выступил Никулкин Виктор, менеджер проектов, сотрудник «Экоклуба», успешный фандрайзер, участвовавший в десятках проектов.



Следующий семинар-тренинг состоится 28 апреля в Алтайском государственном университете по адресу пр-т Ленина, 61, ауд. 416Л (Институт биологии и биотехнологии). Начало мероприятия в 09-40, его продолжительность составит 3,5 часа, чтобы каждый из участников имел возможность получить ответы на все свои вопросы. Желающие принять участие семинаре, разобрать свою заявку на ошибки, могут обращаться к организаторам (Людмила Пожидаева - +7-923-641-0088, teriology@yandex.ru). Мероприятие открытое.

ВАЖНО!!! В связи с эпидемией коронавируса, возможен перенос сроков семинара или даже изменение его формата, поэтому желающим необходимо записаться предварительно.

Виктор Никулкин,
менеджер проектов, АРОО «Экоклуб»

Комментариев нет:

Отправить комментарий