вторник, 10 ноября 2020 г.

«Зелёные колокола» теперь звонят в сердцах и у ельцовских школьников

Конкурс. Кого-то это слово пугает, а кого-то, наоборот, приводит в восторг. Для ребят из школьного лесничества «Салаир», конкурс – это время творчества, новых знаний, прекрасного настроения и азарта.

На школьных каникулах проходил межрегиональный фестиваль «Зелёные колокола» организованный Алтайским краевым детским экологическим центром. Тридцать семь команд юных экологов, любителей природы из разных районов Алтайского и Красноярского краёв, Республики Алтай и Новосибирской области приняли в нём участие. Активисты школьного лесничества «Салаир» Ельцовской школы им. Героя Советского Союза М. В. Елесина не остались в стороне!

Ещё до начала фестиваля организаторы конкурса выдали участникам домашнее задание: представить свою команду, переозвучить любой мультфильм на тему раздельного сбора мусора, разработать познавательный маршрут по своей подшефной природной территории и представить его в виде слайдовой презентации. Наши ельцовские школьники активно готовились, добросовестно выполняя каждое задание.

Содержание программы конкурсных дней фестиваля было весьма разнообразным и насыщенным, все задания требовали творческого подхода и командной работы. Команда «Салаир» старалась выполнять всё достойно, креативно и даже с юмором. Например, итогом челленджа «ЭКОдело» у наших ребят стала симпатичная новогодняя ёлочка, которую дети смастерили из подручных материалов: бумажных салфеток и старых ёлочных украшений, которые уже несколько лет лежали на чердаке. Девочки продлили этим вещам жизнь: не за горой любимый праздник – Новый год и сувенир непременно пригодится для украшения классного кабинета, чтобы он стал ещё уютнее в предпраздничные дни.

Но самым интересным и азартным для ребят оказался фото-кросс «О чём расскажет маркировка». В онлайн режиме участники получали задания отыскать у себя дома упаковку и тару с определённым кодом переработки. Это специальные знаки, которые применяются для обозначения материала, из которого изготовлен предмет, и упрощения процедуры сортировки перед его переработкой для вторичного использования. На поиски одного кода отводилось пять минут, а затем новое задание и новый код. «С такой скоростью по дому мы не бегали даже в детстве. В ход шло всё: пластиковые бутылки, банки из-под кофе, коробки от чая и даже старые батарейки» – смеются ребята. – «Но в отведённое время мы уложились!» Новикова Ксюша, ученица 6 класса делится своими впечатлениями: «Мне очень понравилось! Были интересные конкурсы и задания. Я для себя узнала много нового. Но особенно мне было интересно участвовать в фото-кроссе: бегать искать ту или иную маркировку. На следующий год я обязательно снова буду участвовать в этом фестивале!»

Кроме этого школьники с удовольствием участвовали в «заповедной викторине» от Тигирекского заповедника и смотрели видеоролики о живой природе. Очень полезным оказался мастер-класс по журналистике «Как написать заметку». После него некоторые даже решили попробовать свои силы и у них надо сказать неплохо получилось.

Ельцовские ребята впервые принимают участие в краевых мероприятиях экологической направленности и нужно сказать, что в детских сердцах эта тема находит живой отклик. Гуляева Юля из 6 класса отмечает: «В таком фестивале участвовала первый раз. Я в восторге! Даже не могу сказать, что мне понравилось больше всего. Было интересно и увлекательно! Каждый день фестиваля был незабываем!»

Для педагогов тоже было достаточно много ценного материала. Состоялся круглый стол по вопросам экологического обучения и воспитания школьников, на котором руководители молодёжных объединений обменялись опытом. А во время семинара-тренинга эксперт краевой программы «Усынови заказник» Виктор Никулкин доступно объяснил, как подготовить качественную заявку на грант, какие методы и приёмы при этом использовать. «В текущем году нашим школьным лесничеством реализуется проект «Возродим салаирский кедр!» поддержанный грантом Губернатора Алтайского края. Я уверена, после него обязательно будет следующий, ведь планов, что интересного и полезного для природы мы с ребятами можем сделать, много! При подготовке очередной грантовой заявки нам очень пригодятся ценные советы и рекомендации, которыми поделился эксперт», – говорит Людмила Ивановна Клюева, учитель биологии и руководитель школьного лесничества.

И вот наступил самый волнительный день – день закрытия фестиваля. Все участники с нетерпением ждали результатов… И пусть пока юные исследователи команды «Салаир» не заняли призовых мест, но достойно представили свою родную школу и район. Победы ещё будут впереди, ведь ребята в самом начале своего пути, их энтузиазм и увлечённость обязательно принесут свои плоды! А пока они набираются опыта и находят новых друзей в других уголках Алтайского края – это ли не здорово?! «Мне очень понравилось участие в фестивале. Огромное спасибо за море полученных положительных эмоций, за тёплое, дружеское отношение ко всем участникам. Конкурсы были интересные и познавательные, особенно запомнился «Презентация команды», так как мы хоть и виртуально, но познакомились с огромным количеством других команд, узнали какую работу они проводят. Я обязательно буду участвовать ещё!» – вдохновенно делится впечатлениями от фестиваля ученица 6 класса Иорх Маша.

Фестиваль «Зелёные колокола» уже много лет помогает школьникам и учителям почувствовать себя частью большой экологической семьи, получить новые знания и впечатления. Мы желаем фестивалю процветания, а ребятам успехов, новых достижений и открытий на своем пути!


Людмила Ивановна Клюева,
руководитель школьного лесничества «Салаир»
(Ельцовская СОШ имени Героя Советского Cоюза М.В. Елесина)

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий