вторник, 20 октября 2020 г.

Путешествие в мир природы

3 октября 2020 ученики 7 класса, активисты школьного лесничества Вита совместно с родителями Близнюк Н. С. и Платоновой А. Н. под руководством учителя биологии Солоновской СОШ Курасовой Н. П. в сопровождении егеря КГБУ «Алтайприрода» Туева А. В. совершили экскурсию на особо охраняемую природную территорию краевого значения – памятник природы «Озеро Песьяное» в рамках проекта «Спасём природу озера Песьяное!»

Мероприятие было направленно на привлечение внимания общественности к проблемам сохранения природы родного края; а также на расширение кругозора детей и подростков, молодёжи путем вовлечения их в практическую природоохранную, исследовательскую и эколого-просветительскую работу.

Чукавина Юлия делится впечатлениями: «В преддверии экскурсии мы сначала провели подготовительную работу – изучили по литературе и Интернет-источникам с теми видами, которые должны встречаться на территории памятника природы. С какой же радостью мы «узнавали» их потом на маршруте! Так нам удалось воочию наблюдать стрекозу желтую, различные виды божьих коровок, жука могильщика, а из растений мы увидели скабиозу желтую, веронику колосистую, мыльнянку, плоды купены и «краснокнижного» венериного башмачка крупноцветкового. А сколько грибов в осеннем лесу! Это и маслята, рыжики, свинушки, подосиновики».



Тучин Виктор: «Удалось услышать пение птиц: одни пели много, другие — меньше, третьи — совсем мало, вполголоса. Но осенняя тихая песня ни в какое сравнение не идёт с самозабвенным захлебывающимся торжеством весенних голосов».

Платонова Лера: «Мы стали участниками природоохранной акции «Чистый берег» в рамках которой очистили территорию вдоль береговой линии озера Песьяное. Мы прошли с мешками около 5 км по берегу и очистили его от бытового мусора, оставленного любителями активного отдыха.



Также покрасили-подновили две беседки на средства, которые для этого нам выделил Тратонин А. А., руководитель ООО Новичиха лес.



Кроме этого под руководством егеря Туева А. В. мы установили на заповедной территории пять искусственных гнездовий для мелких соколов, которые изготовили в рамках краевого конкурса «Птичий дом», организованного программой «Усынови заказник», Тигирекским заповедником и Алтайским отделением Союза охраны птиц России».



Близнюк Никита: «Александр Викторович рассказал нам о своих интересных находках на подведомственных особо охраняемых природных территориях – о гнёздах орлана-белохвоста, могильника, филина, поделился необыкновенными фотоснимками и видеосюжетами из жизни пернатых».


Близнюк Н. С.: «Считаю, что простое наслаждение природой, такое, как наблюдение за птицами и насекомыми, прикосновение к листьям и траве, игры на природе благосклонно сказываются на развитии ребёнка и межличностных отношениях в классе, способствуют укреплению и сплочению коллектива. Кроме того, игра на открытом воздухе позволяет детям расслабиться и отдохнуть в спокойной обстановке. Это отличное изменение интенсивности нагрузки на психику. Оно отвлекает детей от постоянной зависимости от электронных устройств».



Курасова Н. П.: «Изучать живой мир нужно в естественных условиях. Дети общались с природой через свои органы чувств: трогали, смотрели, нюхали, слушали. Общение с природой, одноклассниками, родителями пробуждает в нас особые качества миролюбия и красоты, энергии и величия, таинственности и способности удивлять. Полностью согласна с великим русским писателем Л. Н. Толстым «Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней. Мы должны беречь это счастье».

Надежда Петровна Курасова,

руководитель школьного лесничества ВИТА


Комментариев нет:

Отправить комментарий