воскресенье, 17 марта 2019 г.

Зимние загадки четвероногих соседей


Инициативная группа «Исследователи окружающей среды» из города Барнаула, принимая участие в краевом конкурсе «По белой тропе», проводимом краевой программой «Усынови заказник» и Тигирекским заповедником, вела наблюдения за дикими животными, обитающими в городе и его окрестностях.

Конечно, увидеть воочию зайца или лису, бегающую у тебя за огородом, очень трудно, но в зимнее время на снежном насте звери оставляют следы. Вот, разглядывая и разгадывая их, можно узнать,  кто живет с тобой по соседству в природе. Удивительно, но дикие животные приспособились обитать в непосредственной близости от жилья человека.



На экскурсии мы выходили в поля на западной окраине Барнаула и пригородный ленточный бор. Зайцы русаки, лисы, корсаки, ласки, горностаи, мышевидные грызуны бегают по заснеженным полям в поисках корма. Наиболее четкие  следы на снегу остаются по свежей пороше, поэтому старались выходить на экскурсии сразу после снегопада. Правда, иногда не везло со следами, потому что  звери не всегда сразу откапываются из нор после метели.


В лютые морозы звери подходят совсем близко к жилым домам. Зайцы стали постоянными ночными посетителями нашего сада. После себя они оставляли погрызы на ветках яблонь и слив, ну и последствия переваривания съеденных побегов. Ближе к весне «косых» с полей  разогнали многочисленные любители катания на снегоходах.


У лис и корсаков в окрестностях города основными врагами являются собаки. Не только домашние, которых выгуливают хозяева, но и многочисленные бродячие псы. Собаки преследуют лис, разрывают норы и даже уничтожают лисят. Но, несмотря на негативные факторы, лисы и корсаки продолжают жить рядом с человеком. Ведь на сельскохозяйственных полях водится масса мышевидных грызунов, являющихся основным кормом для них.

Разгадывая следы, мы познаем мир дикой природы. С первого взгляда, он незаметен. Но это не значит, что он пуст. Люди, будьте внимательны, и тогда природа раскроет вам свои тайны. Спасибо за помощь в определении следов опытным экспертам программы «Усынови заказник»!

Евгения Астафьева,
руководитель инициативной группы «Исследователи окружающей среды»,

г. Барнаул

Комментариев нет:

Отправить комментарий