четверг, 22 марта 2018 г.

Стартует конкурс «Красная книга Алтайского края». Присоединяйтесь!

Зима сдаёт свои позиции: каждый день, выходя на улицу, всё острее чувствуется приближение весны. Начинают возвращаться с мест зимовки птицы, воробьи присматривают под крышами уютные местечки для будущего гнезда, токуют голуби. Весна – пора жизни! Для натуралиста наступает активная пора, когда наблюдения, открытия и находки случаются каждый день.


Взрослые и юные любители природы приглашаются к участию в очередном конкурсе «Красная книга Алтайского края». Конкурс проводится Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края совместно с краевой программой «Усынови заказник» уже второй год подряд. Стартует он весной и продолжается до поздней осени. Научные сотрудники Тигирекского заповедника оказывают неоценимую помощь организаторам, выступая в качестве экспертов по ряду групп живых организмов, и оказывая помощь участникам конкурса в определении объектов.


«В тёплое время года люди очень часто выбираются на природу. Кто-то идёт с родителями в лес по грибы-ягоды, кто-то в поход или на пикник с друзьями, а кто-то с учителем на экскурсию. Мы предлагаем вам наполнить путешествия смыслом: примечайте редкие виды растений и животных, которые обитают в вашей местности. Делайте их фотографии и делитесь своими наблюдениями в социальной сети ВКонтакте в группе «Программа «Усынови заказник». Сбор информации о распространении исчезающих видов, позволит своевременно предупреждать угрозы для них, поможет сохранять ценные природные уголки нашего края. Положительный опыт такой работы уже есть» – говорит Людмила Пожидаева, координатор программы «Усынови заказник».



Стоит отметить, что ряд участников конкурса «Красная книга Алтайского края» прошлого года, на основании результатов проделанной работы сформулировали обоснованные предложения по созданию семи новых особо охраняемых природных территорий. Предложения эти были представлены Министру В.Н. Попрядухину и вошли в Схему развития ООПТ до 2025 года. Вот так дети вместе с учителями стали инициаторами новых памятников природы, работу по созданию которых намерены продолжать.



Данный конкурс проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов АРОО «Экологический клуб».

Скачать положение о конкурсе и все необходимые приложения вы можете на нашем сайте, а также написав письмо на адрес teriology@yandex.ru или позвонив по телефону +7-923-641-00888 координатору программы «Усынови заказник».

Положение конкурса скачать

Приложения скачать

Людмила Пожидаева, к.б.н.,
координатор программы «Усынови заказник»

Комментариев нет:

Отправить комментарий