среда, 7 марта 2018 г.

Новые встречи – новые перспективы и возможности для сотрудничества


В начале марта учителя и школьники Курьинского и Краснощёковского районов познакомились с рядом краевых природоохранных и просветительских проектов. В течение двух дней сотрудники Тигирекского заповедника, Программы «Усынови заказник», туристического отряда «Караван» и Клуба AltaiNature встречались с юными и взрослыми любителями природы, рассказывали о своих идеях, мероприятиях и конкурсах, приглашали к сотрудничеству и взаимодействию.



Так заместитель директора Тигирекского заповедника Елена Репетунова рассказала о Всероссийском движении «Друзья заповедных островов», о клубах друзей Тигирекского заповедника, представители которых есть даже в соседней с нами Республике Алтай.


Школьники Курьинского района – одни из самых активных на Алтае участников Межрегионального фестиваля «Древо Жизни», который курирует заповедник. На встрече ребята получили заслуженные дипломы и призы за свои работы. Но это ещё не все награды! Школьники, занявшие первые места с исследовательскими работами о природе родного края, весной отправятся в детский лагерь мечты – АРТЕК!


И для взрослых у «Тигирекского» есть варианты сотрудничества – туристические выставки, ярмарки, участие в прокладке и оборудовании туристических маршрутов и стоянок в охранной зоне и на сопредельных с заповедником территориях, образовательные семинары, конференции, научно-популярные школы, курсы фотографии дикой природы и многое другое! Так на встрече в с. Краснощёково присутствовали представители районной Администрации, владельцы «зелёных домов» и сельских усадеб, состоялось обсуждение предстоящей краевой выставки «Алтайтурцентр». Сотрудник заповедника Денис Соломахин рассказал о планах на лето и пригласил всех заинтересованных жителей включаться в работу по созданию сети экологических маршрутов в районе, их обустройству и продвижению. Владельцы туристической базы из с. Усть-Чагырка с радостью откликнулись на призыв, предложив закольцевать один из своих маршрутов с существующими маршрутами заповедника.


Координатор краевой Программы «Усынови заказник» Людмила Пожидаева передала в районные библиотеки сс. Курья и Краснощёково от Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края электронные версии Красной книги (2016 г.). Она рассказала присутствующим взрослым и ребятам о том, как силами школьников в Алтайском крае создаются новые особо охраняемые природные территории, как дети помогают учёным пополнять базу сведений о встречах редких и исчезающих видов растений и животных, участвуют в сборе ценной информации о распространении и численности чужеродных видов, помогают в работе егерям заказников, занимаются исследовательскими и просветительскими проектами.


В 2018 году часть работы Программы реализуется в рамках проекта «Научные исследования со школьной скамьи» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов АРОО «Экологический клуб». Большой блок работ будет посвящён изучению и сохранению редких видов. Эта тема нашла живой отклик у присутствующих на встречах. Так Александр Митрофанов из с. Курья рассказал о том, как в походах со школьниками они наблюдали и смогли сфотографировать журавлей-красавок, краснощёких сусликов и тундряную куропатку. 




Все эти виды внесены в региональную Красную книгу, а сведения о встречах с ними являются ценной информацией для научного сообщества. В с. Краснощёково Наталья Чернышкова и Александр Медведев сообщили об обитании в районе ещё одного редкого вида – миноги сибирской, которая внесена в последнее издание Красной книги Алтайского края в 2016 году. Информации об этом виде у учёных сейчас крайне мало, а потому, она особенно значима!

«Каждый из нас помнит, как здорово было в детстве отправиться в поход. Участвуя в конкурсах Программы «Усынови заказник», изучая и наблюдая за природой, ребята наполняют свои экскурсии смыслом. Интерес у детей к этому есть всегда! В доказательство этого даже на нашей сегодняшней встрече ученики с удовольствием листают новую книгу Тигирекского заповедника «Редкие виды». Задача взрослых – вовремя помочь ребёнку, поддержать, развить его интерес. И тогда школьник становится настоящим помощником учёному» – отмечает Людмила Пожидаева.


Детский туристический отряд «Караван» из с. Зудилово Первомайского района является активным участником программы «Усынови заказник», а также одним из клубов друзей Тигирекского заповедника. Его руководитель – Александр Скачко – всегда с удовольствием делится своим успешным опытом работы с детьми. На собственных примерах он показывает и рассказывает о том, почему важно наладить взаимодействие со специалистами заповедного дела, экспертами и научным сообществом.

Один из последних случаев – летом 2017 года ребятам удалось спасти гнездо чёрного аиста с тремя птенцами в Косихинском районе. Весной на одной из орнитологических экскурсий «караванщики» вместе с орнитологами и бёрдвотчерами Клуба AltaiNature наблюдали гнездо этого редкого вида. В августе мальчишки решили проведать своего «старого знакомого» и обнаружили, что рядом идёт рубка и до гнезда аиста остаются считанные метры. Юные натуралисты не растерялись: проконсультировались с экспертами программы «Усынови заказник» и сообщили об угрозе в Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края. Итог: гнездо сохранено и вокруг него выделен особо защитный участок леса, подлежащий охране.


А ещё «караванщики» снимают фильмы и ролики о родной природе, о тех приключениях, которые случаются с ними в путешествиях. Эти видео всегда очень «оживляют» наши встречи: дети и взрослые смотрят их, затаив дыхание. Учителя с радостью копируют материалы себе на флэш-карты после мероприятий: «С удовольствием будем детям на уроках о нашей природе фильмы показывать! Спасибо!»

Студентка географического факультета АлтГУ и активистка Клуба AltaiNature Светлана Агафонова рассказала присутствующим о том, какие животные обитали в Алтайском крае в эпоху плейстоцена, показала несколько экспонатов из своей личной коллекции. В Краснощёковском и Курьинском районах на крупных реках и в пещерах можно обнаружить останки древних животных. Такие исследования могут послужить основой для выполнения школьных работ на новые, актуальные темы. На юге Алтайского края ископаемая фауна слабо изучена учёными, и если появятся заинтересованные в этой теме ребята, то их, определённо, ждёт масса удивительных находок и открытий!


Сельские учителя и педагоги отмечают, что мероприятия такого плана для них очень интересны и полезны, так как позволяют не только познакомиться с многообразием краевых и местных инициатив и проектов, но и с людьми, которые их реализуют. А для школьников, знакомство с тем, что делают их сверстники в других районах – отличная мотивация чтобы активно включиться в исследовательскую и природоохранную работу.

Людмила Пожидаева,
к.б.н., координатор Программы «Усынови заказник»

Комментариев нет:

Отправить комментарий