понедельник, 5 июня 2017 г.

Наши птицы прилетели домой!

Межрегиональный исследовательский конкурс проектов «Птицы летят домой»  организовали Алтайская краевая программа «Усынови заказник» и Тигирекский заповедник.

Участвуя в проекте, бэдовцы (команда «БЭД» - борцы экологического движения МБОУ «Айская СОШ») прежде всего, планировали как можно лучше изучить многообразие птиц своей местности, научиться наблюдать за орнитофауной, вести фенологические наблюдения, помочь птицам с «квартирами».



В проекте приняли участие не только ребята из экологической команды, но и учащиеся 5-8 классов, а гнездовья развешивали мальчики 9-10-х классов. Участникам проекта удалось сфотографировать и определить более 50 видов птиц! Среди них, занесенный в Красную книгу Алтайского края, хохлатый осоед и птица года-пухляк (буроголо́вая га́ичка).


На экскурсии на гору Веселую увидели школьный скворечник на березе, но удивил мальчишек его хозяин, самый обыкновенный полевой воробей, который не улетел при виде целой команды шестиклассников, а отважно защищал свой дом. Прыгал в гнездовье, потом замирал на жердочке, храбро смотрел на детей, и все притихли, понимая, что он здесь хозяин и у него будет потомство.

Вели ребята и фенологические наблюдения. 11 апреля в дом к Коле Айзатулину залетела бабочка-лимонница, которую он успел сфотографировать и выпустил на волю. Заглянув в интернет, узнал, что лимонница одна из самых долгоживущих бабочек в мире и самая долгоживущая дневная бабочка Евразии, продолжительность жизни лимонницы составляет без малого год.


Самым активным участником конкурса является Плешкова Яна, ученица 8а класса. Несколько лет она изучает многообразие птиц на особо охраняемой территории природного парка «Ая» с большой рекреационной нагрузкой. Исследовательская работа Яны получила признание на IX научно-практической конференции «Навстречу Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий» в рамках VI Открытого межрегионального фестиваля «ДРЕВО ЖИЗНИ», г. Москва. Ученица награждена дипломом 1 степени и поездкой в лагерь Артек на профильную смену юных орнитологов.


Знания о птицах и растениях своей местности учащиеся смогли использовать при проведении Всероссийского экологического диктанта, в котором приняли участие 183 человека из нашей школы.


Подводя итоги наблюдений, участники пришли к выводу, что, несмотря на огромную нагрузку, природа нашей местности богата видами птиц и наша задача сохранить её.

Руководитель команды «БЭД» - Шегурова В.Д.

Участники команды – Плешкова Яна, Лаврикова Юля, Бензель Настя

Комментариев нет:

Отправить комментарий