четверг, 7 января 2016 г.

Наблюдения на каникулах

"Я - исследователь!"

Представляем некоторые наблюдения за каникулярные дни. Во-первых - дождались наконец-то зимы. Мороз не велик, а стоять не велит, поэтому приходилось все время идти чтобы не замерзнуть. Выбрали маршрут вдоль р. Каменка. Ожидания наши не оправдались (а ожидали мы многого: встречи с оляпкой, которую наблюдали в прошлом году на этом месте, хотелось бы увидеть снегирей, свиристелей, щеглов).








Но красота, которая нас окружала в этот день просто поразила: покрытые инеем ягоды калины, волшебные снежинки на льду реки, "одуванчик", созданный опять же морозом и испарением от реки! Просто волшебство! Попутно рассматривали встреченные нами следы, вспоминая полученные знания с прошлогодних походов и экскурсий.





Во-вторых, зима календарная идет вовсю, но теплые декабрьские дни дали о себе знать - верба начала распускаться! А теперь морозы начались! Что будет весной?



Продолжаем наблюдать птиц. За эти дни наблюдали поползней, урагусов, дубоносов, ополовников, пухляков, обыкновенных овсянок, седоголового дятла, и, конечно, воробьев, ворон всех мастей, сорок, синиц. Не забываем подкармливать птиц в установленных в школьном дендрарии кормушках, у себя дома и в походах по окрестностям села.





Комментариев нет:

Отправить комментарий