суббота, 19 ноября 2022 г.

Удивительный мир Салаира.

Работая по проекту «Сохраним природу Целинного района вместе!» нам часто приходится встречаться со школьниками, среди которых тех, кто слышал про Салаир считанные единицы. Но как же так? Ведь они живут практически рядом с ним, даже на территорию района заходит южная часть Салаирского кряжа. А что же тогда говорить про другие районы? Похоже с географией Алтайского края у современных школьников проблемы. Надо бы провести хотя бы небольшую ликвидацию безграмотности в этом вопросе. Ведь Салаир стоит того, чтобы о нём знали.

Салаир - это невысокий горный кряж, где высота гор в среднем 500 метров над уровнем моря. Расположен он вдоль восточной границы Алтайского края, в Новосибирской области и заходит на территорию Кемеровской. Основным типом растительности Салаира является черневая тайга – пихтово-осиновые леса с широкотравьем под сомкнутым лесным пологом и высокотравьем на полянах и лесных лугах. Учёные называют салаирскую черневую тайгу «дождевым тропическим лесом Сибири». Это связано с большим количеством выпадающих здесь осадков, высокой влажностью летом и мощным снежным покровом зимой, под которым не промерзает почва и потому биологические процессы в ней продолжаются практически круглый год. Благодаря этому высота травяного покрова на Салаире может достигать четырёх метров. Гигантизм травянистых растений впечатляет – это настоящие травяные джунгли!

Ещё одной особенностью салаирской черневой тайги является большое количество реликтовых видов растений, сохранившихся с доледникового периода. Только здесь в Алтайском крае произрастает липа сибирская – живой свидетель далёких доледниковых геологических эпох, когда на территории Сибири господствовали широколиственные леса.

Но, на мой взгляд, самая главная «визитная карточка» Салаира – это эфемероиды, растения, появляющиеся ранней весной и дружно цветущие очень короткий период времени. В начале мая Салаир представляет собой фантастическое по красоте зрелище - тайга покрывается пёстрыми коврами из кандыка сибирского, хохлатки крупноприцветниковой, ветреницы алтайской. И нам с ребятами посчастливилось это увидеть!



Наиболее яркие кандыки произрастают в окрестностях станции Аламбай, они здесь и покрупнее, и окраска их неодинаковая. Изредка встречается белый кандык и переходные формы от белой к лиловой окраске. А вот в Ельцовском районе кандыки уже одного лилово-розоватого окраса, при отцветании, становящегося фиолетовым.


Много на Салаире редких, краснокнижных растений, животных, грибов и лишайников. Это тот же кандык, он занесён в Красную книгу России, знаменитый волчеягодник, тоже здесь растёт. Его цветы распускаются рано весной и очень похожи формой и цветом на цветы сирени, ну а плоды его ярко-красные, ядовитые.



Среди бабочек можно встретить красавца аполлона. Утром, когда везде ещё лежит роса, наш герой тоже весь мокрый и не подвижный. Здесь то его можно легко сфотографировать. И только когда его крылья подсохнут, он начинает свой полёт.



Именно для сохранения этих уникальных чёрнотаёжных ландшафтов и был создан здесь национальный парк «Салаир», территория которого состоит из нескольких кластеров, в одном из которых, тогульском, мы побывали прошедшим летом. В это время года здесь, конечно, всё по-другому. Всё зеленое, высокая трава. Но красота Салаира от этого никуда не делась. Обычно главным минусом летнего Салаира называют полчища комаров. Но почему-то мы ни разу не почувствовали такой проблемы, может нам везёт? Осенью Салаир золотой, благодаря большим вкраплениям осины среди пихтача.

Больше всего нашим мальчишкам понравилась ночёвка на кордоне Иониха.


Среди тайги здесь можно жить в довольно комфортных условиях. Из окна домика инспекторов открывается красивый вид на Салаирскую тайгу. Очень необычные ощущения! А вот в урочище Кутеляпка нам больше всего понравилась река Уксунай. Она сильная, быстрая, шумная – типичная горная река.

За многие годы территорию Салаира сильно изменили люди, тайга поредела, добытчики рассыпного золота разрыли долины некоторых рек. Кое-где ещё сохранились старые кедровники, но их осталось очень мало.


А ведь кедр называют хлебным деревом тайги, потому что его орешками питаются многие жители леса, как говорится, от мышки до мишки. Да, да и медведь тоже! Причём орехи он разжёвывает целиком, вместе со скорлупой. Мы в этом убедились сами, когда участвовали в поездке в Кедровый лог этой осенью. Здесь мы обнаружили многочисленные следы работы медведя: разрытые запасы орехов бурундука. А рядом видели свежий помёт хозяина тайги, в котором были прекрасно видны кусочки ореховой скорлупы.


Ездили мы сюда не просто так, а чтобы собрать кедровых шишек. И, конечно, не для того, чтобы потом самим съесть орешки.

А дело вот в чём. Чтобы помочь восстановить кедр на территории кряжа, краевой программой «Усынови заказник» при участии национального парка «Салаир» и при поддержке фонда «Наш фонд» в настоящее время осуществляется проект «Кедровые острова». Клубы друзей национального парка, к числу которых относится и наш отряд, школьные лесничества и в принципе все желающие, закладывают у себя на пришкольных участках кедровые питомники, чтобы потом, через 2-3 года, молодые саженцы кедра высадить в нарушенных человеком участках тайги на территории национального парка. Вот для этого мы и собирали кедровые шишки.


Это очень важная и полезная миссия, потому что у нас в крае никто разведением кедра не занимается. Саженцы сейчас все привозные, из других регионов. И конечно же кедр, выращенный у себя на родине, в тех природных условиях, в которых он будет расти в дальнейшем, гораздо лучше привозного. Мы тоже с осени заложили свой небольшой кедровый питомник.


Для этого в землю на грядку добавили перепревшей лесной подстилки, потому что замечено, что так семена более охотно прорастают и в дальнейшем водный и воздушный режимы в такой почве более благоприятны для роста всходов. Ну а осенняя посадка нужна для того, чтобы за зиму семена в почве прошли естественную стратификацию.

Кроме того, в рамках проекта мы планируем снять учебный фильм о том, как правильно выращивать кедр. Сейчас по проекту работают школьные группы из Тогульского, Ельцовского, Солтонского, Целинного и Первомайского районов. Причём школьники проводят различные эксперименты: кто-то посеял орешки с осени, а кто-то сделает это весной, после стратификации семян в холодильнике. Когда появятся результаты этих экспериментов, мы увидим, какой же всё-таки способ посева лучше. Ну что же, ждём весну!



Александр Скачко,

педагог МБУДО ЦТДМ «Созвездие» Первомайского района, специалист отдела экологического просвещения национального парка «Салаир», руководитель Клуба друзей национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника «Караван» (с. Зудилово)

Комментариев нет:

Отправить комментарий