понедельник, 31 октября 2022 г.

Земля в руках каждого из нас

В конце октября на базе Целинной школы № 1 в Алтайском крае состоялась работа круглого стола «Актуальные проблемы экологии, решения и перспективы» в рамках III Свято-покровских образовательных чтений Бийской епархии «Религиозность, духовность, нравственность: вызовы современности». В этой рабочей встрече приняли участие специалист отдела экологического просвещения национального парка «Салаир» Александр Скачко и член общественного совета по развитию национального парка Людмила Пожидаева.


Предметом обсуждения стало экологическое воспитание детей. Собравшиеся педагоги делились своим опытом в этой области. От Целинной школы № 1 выступили три докладчика – два учителя и директор. Так географ Валентина Забродина рассказала об опыте привлечения грантовых средств в реализации экологических проектов на территории Целинного района.


Учитель начальных классов Светлана Сердюк поделилась собственным опытом в экологическом воспитании младших школьников в рамках внеурочной деятельности.


Директор школы Светлана Колесникова представила опыт грантовой деятельности по организации краеведческой работы в образовательных организациях района.


Кроме того, собравшиеся услышали интересный рассказ учителя географии Побединской школы Елены Давлян о памятнике природы местного значения «Святой Ключ», и о том, как дети принимают участие в изучении этого объекта и его обустройстве.


Людмила Пожидаева пригласила присутствующих учителей к сотрудничеству с национальным парком «Салаир». Варианты взаимодействия разнообразны и каждый здесь выберет то, что ему ближе и интереснее. Например, ребята постарше могут принять участие в проекте «Кедровые острова»: заложить небольшой пришкольный питомник и заняться выращиванием собственного посадочного материала сосны сибирской кедровой (по-простому, кедра).


В этом году проект реализуется при участии Фонда поддержки и развития природоохранных проектов «Наш Фонд», что позволит расширить активности для школьников в течение зимнего периода, пока орешки будут надёжно укрыты салаирскими сугробами. Две школы откликнулись – Целинная школа № 1 и Бочкарёвская школа. Так что с ними новые встречи уже намечены!

Для тех, кто помладше и больше постигает знания через игровые моменты, Людмила обратила внимание на сайт национального парка.


Здесь учитель может найти большое количество методических материалов и наработок, чтобы провести увлекательное занятие или классный час для детей. Можно даже скачать игру, в ходе которой её участники познакомятся с разными формами охраны природы – «Заповедные острова Алтайского края».

Завершила своё выступление Людмила рассказом о Всероссийском Движении друзей заповедных островов, которое составляют Клубы друзей национальных парков и заповедников, живущие в разных уголках нашей большой страны. У «Салаира» тоже есть Клубы друзей. Пока их только три. Но, может быть после этой встречи в Целинном районе, их количество вырастет. Время покажет.


В заключение мероприятия состоялась премьера нового фильма Александра Скачко и Клуба друзей Тигирекского заповедника «Караван» – «Сокровища природы Целинного района».



Он был снят в рамках проекта «Сохраним природу Целинного района вместе!», поддержанного Фондом президентских грантов. Фильм произвёл большое впечатление на зрителей, вызвал множество положительных эмоций. Вот лишь некоторые отзывы:

– Фильм классный! Сегодня специально ехала, чтобы его посмотреть.

– Вот где люди были в фильме, те места наиболее запомнились. Интересный заход-путешествие по Яминке, Чумышу! Классные кадры с гадюкой, ужом! Находки животных! А какие открытия краснокнижников, вообще впечатляющие! Фильм как бы уносит нас в другой мир, мир красоты и гармонии. Ощущаешь умиротворение, спокойствие, восхищение и тихую радость. И название как в сказке, про сокровища.

Говоря об итогах круглого стола, можно привести слова директора школы Светланы Колесниковой: «Об экологии надо говорить! И я уверена, что сегодня люди загорелись, а значит, в школах станет жить интереснее. Это прекрасное поле для воспитания!»

До конца декабря премьеры фильма пройдут в каждой из школ Целинного района для учителей и ребят. А в январе следующего года уже каждый желающий сможет посмотреть его на ютуб-канале Отряда «Караван».

 

Пресс-центр национального парка «Салаир» по материалам

специалиста отдела по экологическому просвещению национального парка «Салаир»,

руководителя Клуба друзей Тигирекского заповедника «Караван» Александра Скачко и

члена общественного Совета по развитию национального парка «Салаир»

Людмилы Пожидаевой

Комментариев нет:

Отправить комментарий