понедельник, 3 октября 2022 г.

Юбилейная Межрайонная экотропа состоялась!

В первый день октября в  Титовской школе Егорьевского района состоялась межрайонная экологическая тропа, которая проводилась при финансовой поддержке Гранта Губернатора Алтайского края. 

- Сегодня у нас двойной праздник! Сегодня двойной юбилей! 50 лет заказнику «Егорьевский» и 10 лет нашему школьному лесничеству «Хранители леса», с этих слов ведущих  началось открытие мероприятия.

Под звуки Гимна Российской Федерации и аплодисменты друзей из Угловского, Мамонтовского, Егорьевского и Рубцовского районов мы отправились в путешествие.

Сначала прошло приветствие участников экотропы.  К нам приехали ребята из школьного лесничества Мамонтовского района Костинологовской школы с их руководителем Татьяной Александровной Бойцовой и их наставником госинспектором Шевченко Владимиром Алексеевичем. С ними мы уже сотрудничаем несколько лет.


Так же в нашей школе  мы приветствовали  ребят из Комплексного центра города Рубцовска с их руководителями Безрядиной Юлией Александровной и Выродовой Анастасией Андреевной. 

Мы приветствовали в стенах нашей школы ребят из Угловского района с их руководителем Лидией Евгеньевной Трайзе.  Ребята из Егорьевской средней школы и их руководители Ширяевы Екатерина Анатольевна и Дмитрий Николаевич приехали к нам в очередной раз. К сожалению, не смогли приехать ребята из Третьяковского и Новичихинского районов.  Будем их ждать на следующий год.

Так же в мероприятии приняла участие Кореннова Валентина Викторовна, руководитель ВО «Искра» вместе с ребятами.

С приветственным словом выступил директор школы Чухлов Андрей Анатольевич, который пожелал всем отличного настроения.


Захарова Анастасия Викторовна, главный специалист комитета по образованию Егорьевского района выступила с напутственной речью. Еще всех участников экологической тропы приехали поздравить наши друзья из Новичихинского района Тратонин Александр Александрович исполнительный директор ООО «Новичиха-Лес» и Быков Александр Борисович главный экономист вышеназванной организации. Александр Александрович Тратонин выступил с приветственным словом, поблагодарил за многолетнее сотрудничество и вручил ценные подарки руководителю школьного лесничества  «Хранители леса» Чухловой Ирине Александровне.

Ребята школьного лесничества выступили перед участниками межрайонного мероприятия и предстали опыт работы объединения, рассказали  о том, что занимаются исследовательской, природоохранной и просветительской работой на двух подшефных территориях: территории заказника «Егорьевский» и Памятника природы «Озеро Песьяное». Поведали всем об их совместной работе с КГБУ «Алтайприрода» егерем заказника Туевым Александром Викторовичем. За 10-ть лет совместной работы сделано немало…..проведено большое количество экотроп, слетов школьных лесничеств, мини-школ природы, экспедиций. Выиграно и реализовано более 20-ти грантовых экологических проектов. Руководителем школьного лесничества налажено сотрудничество с различными организациями, в течение всего года ведется работа по экологическому воспитанию и образованию школьников. Это -  ООО «Лебяжье-Лес», в лице Горохова Владимира Александровича -  наши наставники! Финансируют наши мероприятия, ежегодные поездки на краевой конкурс «Подрост», финансирование поездок во всероссийский центр «Орленок» и многое другое проходит  при их поддержке. Спасибо вам огромное! Уже 10-ть лет мы работаем вместе! (говорит руководитель школьного лесничества). Мы сотрудничаем с  Алтайским краевым русским географическим обществом Ириной Владимировной Архиповой, краевой программой «Усынови заказник» Людмилой Валерьевной Пожидаевой, являемся клубом Друзей Тигирекского заповедника и активистами Алтайского краевого детского экологического центра.


Для проведения экологической тропы к нам приехали специалисты – орнитологи из города Бийска: Сергей Викторович Важов и Роман Федорович Бахтин. Сергей Викторович и Роман Федорович курируют нашу школу уже 10 лет. Проводят практические занятия с учащимися нашей школы по изучению, мониторингу и сохранению редких хищных птиц на территории заказника «Егорьевский».

Один из постов возглавил иженер-лесопатолог Рослесозащиты Алтайского края  – Мородудов Юрий Алексеевич. Юрий Алексеевич уже много лет проводит теоретические и практические занятия с ребятами, учит их разбираться в болезнях и вредителях леса. На практике показал правила определения возраста дерева с помощью возрастного бурава.

Уже много лет мы сотрудничаем с главным управлением МЧС России по Алтайскому краю в лице подполковник пожарной службы Шуленина Сергея Сергеевича. Противопожарный пост возглавил специалист вышеназванной организации Корнеев Евгений Александрович.

Цель  экотропы:  поделится опытом работы  по данному направлению  и показать на практике взаимодействие с другими организациями и структурами для достижения общей цели.

- Ведь цель у нас у всех одна  - создание условий для непрерывного экологического образования детей, воспитание бережного отношения к природе, говорит Ирина Чухлова.

После открытия все отправились на познавательно-экологическую тропу. Егерь заказника Туев А.В. провел инструктаж по ТБ на природной территории. Право открыть тропу и перерезать ленточку было предоставлено Захаровой Анастасии, специалисту комитета по образованию и Тратонину Александру, исполнительному директору ООО «Новичиха-Лес».


На протяжении маршрута экологической тропы  экскурсанты прогулялись по станциям, где более подробно ознакомились с теми или иными биоценозами, представителями флоры и фауны, оценили экологическую ситуацию и антропогенное влияние на природу. Получили необходимые знания и опыт по работе с лесным ранцевым огнетушителем, узнали про лесные пожары. Экологическая тропа проводилась совместно с нашими социальными партнерами и наставниками. На каждом посту ребят встречали квалифицированные специалисты. Всего маршрут состоял из семи постов, протяженностью 800 метров. Первый пост – медицинский, на котором ребята узнали о правилах оказания первой помощи на природной территории при укусах змей и клещей.

На одном из постов познакомились с инструментами лесника и узнали, как на практике измерить высоту дерева и его диаметр. Возглавил пост Калинович Виктор Михайлович, мастер леса Титовского участка.

«В гостях у егеря» - пост наставника школьного лесничества Туева Александра Викторовича. На нем очень грамотный, опытный специалист – заслуженный эколог, между прочим,  рассказал участникам тропы о режиме охраны, животном и растительном мире природной территории, рассказал о зимнем маршрутном учете, показал комплексную кормушку и, даже показал свежие следы жизнедеятельности кабанов.


Кроме того, каждый посадил  свою сосеночку! Пост по посадке сеянцев сосны обыкновенной возглавил начальник Титовского производственного участка Касьяненко Алексей Васильевич, который на практике научил участников мероприятия правилам посадки сосенок-двухлеток с помощью меча Колесова и поттипутки. Посадочный материал был предоставлен КАУ «Алтайлес», руководитель Колесников Алексей Геннадьевич. Борозды для посадки были подготовлены Титовским производственным  участком.



Маршрут учебной экологической тропы проходил вдоль озера Вавилон, которое представляет большой интерес. Здесь можно встретить различные гигро- и гидрофиты, понаблюдать за водными насекомыми и их личинками, моллюсками, земноводными, рептилиями  и птицами.

Растительный мир достаточно богат и разнообразен; среди травянистых растений имеются  в основном лесные  виды, встречаются виды влажных лугов и болот. Среди них много редких видов, занесенных в Красные  Книги Алтайского края и Российской Федерации.


Животный мир в зоне прохождения тропы тоже разнообразен, хотя в глаза бросаются в первую очередь беспозвоночные: особенно много насекомых, паукообразных. Позвоночные обычно менее доступны взору и необходимо время и умение, чтобы их обнаружить.


За 10 лет работы, ребятами школьного лесничества было проведено много исследовательских экспедиций по изучению растений и животных заказника. Удалось обнаружить новые виды, которые были встречены впервые: сибирский углозуб, такырная круглоголовка, эрезус коллара, хохлатый осоед. Ранее данных не было в Красной книге. В домике егеря всех напоили очень вкусным чаем и лечебных трав заказника, после чего все отправились в школу. После вкусного обеда в школьной столовой,  всем участникам экотропы вручили памятные призы и праздничные торты.


Ирина Чухлова, руководитель проекта, обратилась к педагогам:

- Благодарю всех за участие в нашем мероприятии и вашу  работу. Вы делаете очень нужное дело. И пользуясь случаем хочу поблагодарить всех наших наставников, социальных партнеров за практическую, теоретическую, методическую помощь!

Главный специалист комитета по образованию Егорьевского района Захарова Анастасия Викторовна выразила благодарность от администрации района директору школы и руководителю школьного лесничества за работу по экологическому воспитанию и образованию школьников и вручила грамоту.

Своими впечатлениями поделилась руководитель школьного лесничества из Костинологовской школы Мамонтовского района Бойцова Татьяна Александровна:

- Несколько лет назад мы впервые приехали в Титовскую школу на мероприятие. Это была «Мини-школа природы в заказник «Егорьевский». Мне очень понравилась организация и программа, а так же форма проведения мероприятия. Очень много взяла для себя полезного и в будущем буду использовать в работе, говорит Татьяна Александровна.

- Нам очень нравится участвовать в экологических мероприятиях, которые проводит руководитель школьного лесничества, мы уже много лет сотрудничаем, и всегда все проходит очень интересно. Сегодняшнее мероприятие было особенным, очень интересно было сажать сосенки с помощью специальной трубы. Я посмотрела посадки, в которых я участвовала на профсоюзной экотропе, которая проводилась нашими друзьями, сосенки высотой почти с мой рост, говорит Ширяева Екатерина, заместитель директора по воспитательной работе Егорьевской средней школы.

- Большое спасибо, за то, что позволили насладиться этим днём! День был замечательный, я даже познакомились с некоторыми ребятами и руководителями, мне было приятно и интересно поучаствовать в этом празднике! Я активная как знают многие, я люблю участвовать в любых мероприятиях, я всю работу делала с удовольствием и радостью. Было весело, также было интересно рассматривать станции, мне понравились рассказы о лесе и заказнике, было познавательно всё послушать). Спасибо вам за этот прекрасный день, я наполнена впечатлениями!!!   поделилась впечатлениями Карина Мирюкова, ученица 8 класса, активистка школьного лесничества «Хранители леса».


Мероприятие удалось! До новых встреч!

Ирина Чухлова,

руководитель ШЛ «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ» Егорьевского района

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий