среда, 12 января 2022 г.

На экологическую тропу за новыми знаниями

Эколого-краеведческий кружок "Я - исследователь!" с. Алтайское Алтайский район приветствует всех участников программы "Усынови заказник".

4 января 2022 года совершили экскурсию по экологической тропе "Удивительное - рядом", которую провела воспитанница кружка Леушина Ксения. Маршрут пролегал в нашей подшефной территории - Фадеевом логу.


Солнечный теплый день располагал к прогулке, на которую приехали наши друзья из с. Сараса - воспитанники кружка "Юннат". Дружной компанией мы прогулялись и узнали немного больше о знакомых незнакомцах. Ксюша эмоционально рассказала о теперь уже бывшем памятнике природы Алтайского района "Зеленой зоне отдыха "Пихточки", теперь здесь построена туристическая база "Сердце леса".


Экскурсия продолжилась в месте слияния рек Каменка и Большая Щемиловка, которая, к слову, еще не замерзла - такую теплую зиму мы давно уже не помним! Ребята узнали о типах экологических взаимодействий, о том, что представляет собой ярусность леса, познакомились с миром флоры и фауны... Учились наблюдательности, замечая птиц - дубоносов, пухляков, чижей. Учились читать следы на снегу и определять, кому они могут принадлежать.




Так, мы распознали следы косули сибирской, полевки и бурозубки. Периодически в Фадеевом логу мы размещаем искусственные гнездовья для птиц. Проверили домик, установленный этим летом, к сожалению, пока он пуст, но надеемся, что весной будет заселен.


Разместили очередную кормушку с семенами подсолнечника.


В завершении экскурсии провели викторину на знание растений, занесенных в Красную книгу Алтайского края, большинство из которых произрастают на территории Фадеева лога.



Традиционно, подведение итогов состоялось во время обеда на свежем воздухе. Экскурсанты - ребята кружков, а также их родители поделились положительными эмоциями и новыми приобретенными знаниями не в стенах школы, а на природе, отметив, что информация таким образом запоминается лучше.

Ирина Кудинова,
руководитель кружка "Я - исследователь", с. Алтайское

Комментариев нет:

Отправить комментарий