среда, 16 декабря 2020 г.

Десятая фотовыставка «Живая природа Алтая» открыта!

11 декабря в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоялась церемония открытия фотовыставки X Международного проекта «Живая природа Алтая-2020», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Лариса Петровна Никитина, заместитель директора по научно-просветительской работе музея, осветила ключевые моменты проекта, рассказала о географии конкурса, его участниках.


В этом году в нём приняли участие 166 авторов из ближнего и дальнего зарубежья, прислав 1000 работ в 9 номинаций конкурса. 877 фотографий соответствовали техническим требованиям и участвовали в отборе для экспозиции. На выставке представлены 52 работы 34 авторов.

Руководители заповедных территорий - организаторы конкурса: Калмыков Игорь Вячеславович, Тыныбеков Жанболат Батталович, Затеев Александр Викторович и Маликов Денис Григорьевич поздравили участников через видеобращение с юбилейным открытием.

Заместитель министра культуры Алтайского края, начальник отдела музейной деятельности и связей с общественностью Кубрина Галина Александровна, выступив с приветственным словом, выразила желание поддерживать проект и отметила необходимость его развития.

Игорь Алексеевич Коротков, директор ГМИЛИКА, рассказал, что аудитория конкурса уже измеряется не сотнями, а тысячами человек и она простирается далеко за пределы Алтая.  Для дальнейшего его развития потребуется постановка новых целей и задач.


Основоположник конкурса, амбассадор проекта, Леонид Трофимович Яскин осветил ключевые события из его десятилетней истории. Подметил интересную тенденцию - тесную связь между организаторами и участниками, так как часто участники конкурса становятся его организаторами и партнёрами.


Куратор конкурса, методист отдела экопросвещения Тигирекского заповедника, Денис Николаевич Соломахин озвучил планы по проведению Фестиваля заповедной Культуры в летние месяцы. Представил фотообраз территорий заповедников и национальных парков Алтайской горной страны России и Казахстана, открыв параллельно с «Живой природой Алтая» выставку «Заповедники и национальные парки Алтая», посвящённую одним из самых интересных объектов этих мест.

Алексей Владимирович Грибков представитель Регионального отделения ООД «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Алтайском крае, рассказал, что любой фотограф, снимающий природу, со временем приходит к тому, что просто фотографировать животных и растения недостаточно, а ещё необходимо их изучать, чтобы ответить на вопросы, которые невольно ставит природа, становясь фотографом-натуралистом и настоящим исследователем.


Амбассадор конкурса, организатор Клуба любителей природы AltaiNature Алексей Леонович Эбель заметил, что на протяжении 10 лет проект обеспечивал условия культурного обмена между фотографами и зрителями, и пришло время привести людей в природу через фотографию. Настал период массовой художественно-натуралистической фотографии, которая научит сопереживанию, через возможность видеть снимки глубже, на ином уровне восприятия.


Сергей Иванович Малыхин, редактор газеты «Природа Алтая», руководитель Алтайской краевой общественной экологической организации «Начни с дома своего» рассказал о масштабах длительного сотрудничества – практически в каждом номере выходят статьи, посвящённые «Живой природе Алтая». Конкурс за 10 лет смог стать объединяющей основой для людей разных профессий и возрастов, через любовь к фотографии и природе Алтая.


В заключении, Алексей Владимирович Онофрейчук, заведующий отделом экспозиционно-выставочной работы музея, который на протяжении 10 лет руководил процессом размещения экспозиции, прочтя стихи известного сибирского поэта Вильяма Озолина, отметил рост уровня работ.


На следующем мероприятии в ГМИЛИКА 29 января 2021 года на церемонии торжественного закрытия выставки «Живая природа Алтая-2020» жюри назовёт лучшие фотоработы и их авторов, и мы узнаем победителей. После чего выставка отправится в путешествие по Алтайскому краю, Республике Алтай и Республике Казахстан, где жители отдалённых районов смогут прикоснуться к прекрасному миру фотографии!


Но на этом мероприятие не заканчивается. При посещении выставки вы можете проголосовать за понравившуюся вам работу и, тем самым, способствовать ещё одной номинации - приз зрительских симпатий! Для тех, кто не сможет посетить экспозицию, с ней можно познакомиться на сайте поддержки «Живая природа Алтая».

Финалисты конкурса – участники выставки:

Авакян Николай Феликсович

Агафонова Светлана Анатольевна

Алдергот Роман Владимирович

Баташов Вячеслав Михайлович

Боксорн Алина Юьевна

Болботов Глеб Александрович

Василенко Константин Ростиславович

Воробьев Владимир Михайлович

Воробьев Роман Иосифович

Вяткина Татьяна Александровна

Заметня Вячеслав Васильевич

Клименко Александр Александрович

Клименко Татьяна Валентиновна

Козьяков Владимир Александрович

Косачев Петр Алексеевич

Котлов  Анатолий Александрович

Крат Светлана Александровна

Кулёва Светлана Анатольевна

Лотов Александр Викторович

Маер Владимир Яковлевич

Мазурин Евгений Борисович

Мамонтов Илья Петрович

Медведев Евгений Борисович

Нестеров Иван Витальевич

Нехорошев Николай Александрович

Олинчук Руслан Александрович

Парфенов Алексей Евгеньевич

Петкау Генрих Генрихович

Поляков Андрей Иванович

Приезжих Софья Михайловна

Рубан Елена Дмитриевна

Сидоренко Инна Викторовна

Фомина Марина Юрьевна

Чернова Эльвира Владимировна

 

Организаторы Конкурса:

КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» (ГМИЛИКА);
БУ РА «Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина»;
ФГБУ «Государственный заповедник «Тигирекский»;
ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Катунский»;
ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник»;
ФГБУ Национальный парк «Сайлюгемский»;
РГУ «Катон-Карагайский национальный природный парк».

 

Партнёры конкурса:

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края;

Министерство культуры Алтайского края;

Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности;

Региональное отделение ООД «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Алтайском крае;

Департамент профессионального образования Томской области;

Алтайская краевая программа «Усынови заказник»;

Клуб исследователей природы Алтая «AltaiNature»;

Фотоклуб «Сфера»;

АРОО «Экоклуб»;

Туристическая компания «Арго»;

Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»;

Студия «Магия печати»;

ГТРК «Алтай»;

Общественно-экологическое издание «Природа Алтая»;

Газета «Алтайская правда».

 

Пресс центр Тигирекского заповедника

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий