вторник, 8 октября 2019 г.

Самое большое дерево Быстроистокского района


Продолжает пополняться сведениями интерактивная карта о местах находок крупных деревьев в Алтайском крае, созданная натуралистским сообществом региона. Жители разных районов активно делятся информацией с организаторами марафона «Самое большое дерево» и присылают фотографии и замеры деревьев-патриархов.


На днях к нам пришло письмо от сельского библиотекаря из с. Быстрый Исток Быстроистокского района. Татьяна Александровна Копылова очень ярко и красочно описала сосну, за которой она вместе со своей семьёй наблюдают уже не первый год. Дерево действительно большое – обхват составляет 410 сантиметров. К настоящему моменту найдены лишь две более крупные сосны – одна из них уже, к сожалению, усыхающая, обнаружена в Солонешенском районе егерем заказника «Каскад водопадов на реке Шинок» Владимиром Трушниковым, вторая – в Кислухинском заказнике, найдена егерем Сергеем Байдуковым.


Предлагаем вам познакомиться с удивительной сосной и не менее удивительным человеком, который за ней наблюдает. Приводим ниже письмо Татьяны.

«Здравствуйте! Пишет вам семья Копыловых и Дубровских из Быстрого Истока. В нашем районе есть замечательное могучее дерево – сосна, которая достойна того, чтобы о ней узнали!

Несколько лет назад мы случайно увидели это дерево и были просто поражены его размерами. С тех пор всякий раз, когда едем отдыхать на Завьяловское озеро в соседнее село Верх-Озёрное, мы обязательно посещаем Верх-Озёрнинский борок, где растёт эта красавица. Здесь много вековых сосен, но самое-самое вот эта наша сосна. Местные жители её ещё называют «Ленинской». Старожилы говорят, что когда-то очень-очень давно здесь повсеместно рос сосновый бор, вплоть до Колыванского увала. Но случился ужасный пожар и бор выгорел, остался лишь небольшой островок леса. Может быть его от пожара спасло озеро?..


Удивительно ещё и то, что во время Великой Отечественной войны ни одно дерево не было срублено на дрова! Люди собирали шишки и ими топили печки.
Сейчас в селе Верх-Озёрное жителей совсем немного осталось. А когда-то местные жители оберегали борок и даже выходили на субботники, очищали его территорию от мусора. Ведь приезжие отдыхающие не всегда сознательные.
Хочется, чтобы каждый осознавал - всё, что создано природой нужно беречь. И, конечно, воспитывать в детях любовь к родной природе.

Мы гордимся тем, что наш район имеет свою Красную книгу! А Верх-Озёрнинский борок там числится, как особо охраняемый природный объект. И всё это благодаря нашему земляку, одному из авторов Красной книги, профессионалу и неравнодушному человеку Дмитрию Владимировичу Черных.
Узнав о марафоне «Самое большое дерево», мы решили принять в нём участие. Для этого специально съездили в борок, сделали замеры и фотографии..., а ещё решили, что, наверное, заведём семейную традицию - в «золотом» сентябре приезжать к нашей сосне. Как здесь всё-таки красиво! Идёшь как будто по ковру из сосновых шишек и дышишь, дышишь прозрачным воздухом... а кругом красота!


Загадки и чудеса просто на каждом шагу! В одном из сучков нашей сосны есть маленькое дупло. Это, наверное, чей-то дом. А рядом с огромным стволом сосны растёт совсем ещё маленькая сосёнка!


Неподалеку от нашего дерева мы обнаружили разрушившийся огромный пень. Возможно упавшее дерево было ещё больше той сосны, о которой мы вам рассказываем. Рядом лежит большой ствол. Но вот чудо - прямо в середине пня растёт молоденькая берёзка! Новая жизнь! Вот она - вечность...


Вот такая она, вроде бы обыкновенная и всё же необыкновенная сосна!»

Такими простыми действиями (измеряя рулеткой обхват ствола и делая фотографии на смартфон, который всегда под рукой) неравнодушные жители Алтайского края помогают экспертному сообществу собирать ценную информацию о состоянии леса. После верификации и более детального обследования выявленных деревьев-гигантов научное сообщество сможет выработать рекомендации по сохранению ленточных и приобских боров, горно-таёжных комплексов.

Приглашаем всех и каждого: когда вы находитесь в лесу, обращайте внимание на крупные хвойные деревья. Обнаружив такое дерево, измерьте рулеткой окружность ствола на высоте 130 см от земли, затем сделайте фотографию, на которой будет отчётливо виден результат обхвата ствола и географические координаты места нахождения дерева-гиганта. По возвращении домой, расскажите о вашей находке нам: отправьте ваши фотографии на адрес электронной почты teriology@yandex.ru Людмиле Пожидаевой или разместите эту информацию в группе поддержки конкурса во ВКонтакте – сообществе «Программа «Усынови заказник» (www.vk.com/usynovi_zakaznik). Все выявленные вековые деревья буду взяты на учёт, а в некоторых местах им можно будет даже присвоить заповедный статус – памятника природы местного значения.

У каждого жителя Алтайского края есть возможность принять активное участие в сохранении ценных уголков дикой природы своей малой Родины! Присоединяйтесь!

Людмила Пожидаева,
координатор краевой программы
«Усынови заказник», г. Барнаул
+7-923-641-0088

Комментариев нет:

Отправить комментарий