воскресенье, 2 декабря 2018 г.

Зимние конкурсы



Коллеги, друзья, приветствую! 

Приглашаем вас принять участие в наших традиционных зимних исследовательских конкурсах:
- наблюдение за зимующими птицами (СИБИРСКАЯ ЗИМА)
- изучение животных по следам на снегу (ПО БЕЛОЙ ТРОПЕ)


Обращаю ваше внимание, что в этом году "птичий" конкурс наш сильно преобразован. Суть осталась та же - наблюдение за птицами, но вот формат заданий изменён: добавлены интересные для детей и взрослых моменты по использованию баз данных. В частности мы предлагаем использовать ресурс о котором я уже писала ранее в своих письмах - iNaturalist.org  
Те, кто его попробовал, уже вкусили все прелести и поняли, что использовать его можно не только в данном конкурсе, но и для собственных "корыстных интересов".  Ресурс содержит много полезных фишек и бонусов для пользователей.

Подытожу: мы ждём ваших заявок на участие! Если есть вопросы по конкурсам, всегда готовы на них подробно ответить. От вас требуется лишь их ОЗВУЧИТЬ. 
Напомню так же, что все наши конкурсы абсолютно бесплатные. Зато участвуя в них можно выиграть полезные призы и подарки. Кстати, победителям в ряде номинаций конкурса "Сибирская зима" будет полностью оплачена поездка, включая проживание и питание, осенью 2019 года в Кемерово для участия  в 3 Сибирской встрече бёрдвотчеров!

Напомню также, что в настоящий момент мы собираем наблюдения о встречах редких и исчезающих видов в районах Алтайского края. Если вы участвуете в нашем конкурсе по Красной книге, то, пожалуйста, обобщите собранную информацию в отчёт и присылайте на мой адрес. Если же вы не участвуете в нашем конкурсе, но владеете документально подтверждённой (есть фото) информацией о местах нахождения редких видов из Красной книги Алтайского края, заполните, пожалуйста экселевский документ (прикрепляю к письму) и вышлите мне его вместе с фото. Даже единственное наблюдение является ценным и имеет большое значение, как для науки, так и для практического сохранения исчезающих видов в регионе!!!

В начале 2019 года мы обобщим всю полученную информацию во втором выпуске Бюллетеня по ведению Красной книги Алтайского края и непременно подарим вам печатный авторский экземпляр с вашим наблюдением и ссылкой на вас лично. 

Первый выпуск такого Бюллетеня вы можете посмотреть и скачать по ссылке: https://yadi.sk/i/lTDB8GxxV0f5eg

Приглашаем вас ВМЕСТЕ изучать и сохранять ценные уголки дикой природы нашей Родины!

Положение конкурса "Сибирская зима" скачать
Положение конкурса "По белой тропе" скачать
Форма для Красной книги Алтайского края скачать

Людмила Пожидаева,
координатор программы "Усынови заказник"


Комментариев нет:

Отправить комментарий