понедельник, 30 июля 2018 г.

Молодые лидеры на «Убе»


На днях в Алтайском районе на базе детского оздоровительного лагеря «Уба» завершила свою работу 15-я краевая профильная смена «Гражданин». Организаторами лагеря выступили Министерство образования и науки Алтайского края и Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».




Участниками смены стали более 80 школьников из одиннадцати городов и районов края, финалисты и победители краевого этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России», в их числе и наши активисты краевой программы «Усынови заказник» – команда «Друзья природы» из сёл Нечунаево и Барчиха Шипуновского района.


Мероприятие было направлено на выявление и поощрение социально активных молодых людей из Алтайского края и призвано способствовать социальному, культурному, гражданско-патриотическому воспитанию, а также интеллектуальному и творческому развитию школьников.


«Друзья природы» очень основательно готовились к поездке в лагерь, представлению своей команды и смонтировали замечательный видеоролик о той работе, которую проводят у себя в районе:


Лагерь завершён. Ребята возвратились домой. И мы попросили их поделиться своими впечатлениями о смене:

«На протяжении трёх дней мы посещали занятия, на которых получили знания по финансовой грамотности, правовым основам волонтёрства и изобразительному искусству. Кроме этого наша программа включала познавательные экскурсии на некоторые из достопримечательностей соседней Республики Алтай».

«За время, проведённое на «Убе», мы изготовили сувенирную продукцию для благотворительной ярмарки, которая будет посвящена проблеме онкологических заболеваний и пройдёт в пользу ребят, которые борются с этим недугом. Сама ярмарка пройдет в сентябре в Барнауле в день празднования юбилея Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» и 100-летия детского туризма в России. А ещё во время смены мы проводили волонтёрские акции и монтировали о них ролики. Я получил колоссальное количество эмоций, позитива и знаний!»

«8 прекрасных дней этого лета мы провели в замечательном лагере «Уба», который находится в Горном Алтае. Это чудесное место, в котором можно насладиться всей красотой Алтая. Здесь есть и реки, и горы, и чистый воздух. И, конечно, компания новых друзей и добрых вожатых. За это время мы узнали друг друга с другой стороны, научились быть настоящей командой, раскрыли в себе новые таланты. Уезжали из лагеря мы совершенно другими людьми, с новыми кумирами и новыми увлечениями, с новыми планами и мечтами. Мечтами вернуться...»

«Время пролетело быстро и незаметно. Каждый день был особенным! Школы, экскурсии, игры, вечерние мероприятия были замечательные! Так всё было хорошо, особенно салют и костёр».

«Я думаю, что этот лагерь запомнится нам на всю жизнь! Подъём рано утром, школы, барды, экскурсии, мероприятия, море эмоций, дискотеки, новые друзья и наши любимые вожатые останутся в наших сердцах надолго. Нам совсем не хотелось уезжать, ведь мы привязались к этому месту за этот недолгий срок. Мы все друг другу пообещали, что вернёмся на «Убу» хотя бы ещё раз».


Хочется пожелать ребятам оставаться такими же активными, любопытными и любознательными, развивать свои лидерские качества и никогда не останавливаться на достигнутом! Именно так мы и строим настоящее гражданское общество в Алтайском крае.

Людмила Пожидаева,
координатор краевой программы
«Усынови заказник»

Комментариев нет:

Отправить комментарий