среда, 13 сентября 2017 г.

Двойной праздник или Неслучайное совпадение

09 сентября 2017 г. – День рождения Кислухинского заказника и детского туристического отряда «Караван» из с. Зудилово Первомайского района.

Ребята уже несколько лет работают с егерем заказника Сергеем Байдуковым. Вместе они исследуют озёра Тальменского и Первомайского районов, изготавливают и устанавливают искусственные домики для различных видов птиц, изучают природу: находят новые места обитания редких и исчезающих видов растений и животных, участвуют в ведении ВЕБ-ГИС «Красная книга Алтайского края».



На День рождения в гости к егерю и юным исследователям «караванщикам» приехали их друзья – Клуб исследователей природы Алтая «AltaiNature», краевая программа «Усынови заказник» и Тигирекский заповедник. Праздник, как и полагается, было решено отметить добрыми делами!


Сначала прогулялись по лесу в окрестностях Зудилово, где ребята регулярно летом встречали чёрного аиста, пытались обнаружить гнездо этой редкой птицы. Гнезда не нашли, но решено продолжить поиски после массового листопада, когда кроны деревьев будут хорошо просматриваться.


Затем дружной компанией все отправились развешивать искусственные гнездовья. Установили 3 совятника, домик для пустельги и платформу.


Самую опасную работу взял на себя опытный Сергей Байдуков: он смело взбирался высоко на дерево, а ребята с земли помогали ему поднять на верёвке очередной домик.



После вся команда переместилась на берег реки Большая Черемшанка, где был запущен дрон, предоставленный КАУ «Алтайприрода», и «караванщики» сняли небольшой сюжет с высоты птичьего полёта для очередного фильма о природе своей малой родины.




Завершился день чаепитием с шоколадными тортами и, конечно же, вручением подарков!




Людмила Пожидаева,
координатор краевой программы «Усынови заказник»,
+7-923-641-0088

Авторы фото: Людмила Пожидаева, Эвальд Лущаев, Алексей Эбель, Александр Скачко, Евгений Попов

Комментариев нет:

Отправить комментарий