воскресенье, 20 октября 2019 г.

Открытие фотовыставки в Косихе


За окном уже во всю хозяйничает осень, а в фойе Дома культуры села Косиха снова весна. Это как так, спросите вы? Да всё очень просто. 19 октября здесь открылась фотовыставка «Цвет ты мой кандышный». И смотрят со стен на посетителей яркие весенние цветы – кандыки.


Фотовыставка была организована отрядом юных путешественников «Караван» и призвана познакомить всех желающих и, в первую очередь, жителей Косихинского района с уникальным природным объектом – Кандышным логом, который расположен у с. Плотниково и является единственным местом на равнинной территории края, где произрастает это реликтовое растение.


Авторами фотографий, представленных на выставке стали Роман Алдергот (с. Косиха), Александр Скачко (с. Зудилово), Николай Нехорошев (г. Барнаул) и Денис Соломахин (г. Новоалтайск). На их фотографиях вы можете увидеть не только кандыки, но и других представителей растительного и животного мира Кандышного лога.

В зале собрались школьники села Косиха, их учителя, а также гости из Барнаула.



Открыл мероприятие руководитель отряда «Караван» Александр Скачко. Он рассказал о своём проекте «Моя планета – Алтай!», в рамках которого и проходит эта выставка.


Также состоялась премьера фильма о Кандышном логе – «Там, где спрятался кандык», который может стать визитной карточкой будущего памятника природы.


Затем выступили гости. Координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Алтайском крае Алексей Грибков рассказал о том, зачем вообще охранять природу, создавать различные ООПТ.



Фотограф, общественный деятель Алексей Эбель поделился интересной информацией о происхождении слова кандык.



А Елена Репетунова, заместитель директора Тигирекского заповедника по экологическому воспитанию и просвещению, рассказала, как можно стать друзьями заповедника.



Мероприятие всем понравилось, и мы надеемся, что наше сотрудничество с Косихинским районом продолжится.

Александр Скачко,
методист, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр творчества детей и молодёжи «Созвездие» Первомайского района, руководитель отряда «Караван»

Фото: А. Скачко, Л. Пожидаева




Комментариев нет:

Отправить комментарий