вторник, 19 июня 2018 г.

Чему учит «Школа природы»?


«Школа природы» – под таким названием в Заринском районе Алтайского края 12-14 июня состоялось мероприятие для детей, занимающихся в юннатских и туристических кружках. Школа была организована краевой программой «Усынови заказник», Тигирекским заповедником, Центром детского творчества г. Заринска и клубом исследователей природы Алтая «AltaiNature».



Ребята, интересующиеся природой Родного края, и их педагоги разместились на базе Заринского центра детского творчества в с. Казанцево, на берегах таёжной реки Аламбай. В течение трёх дней школьников ожидали познавательные экскурсии, встречи с учёными и фотографами, занимающимися съёмкой дикой природы, практические занятия по изготовлению домиков для птиц и ведению полевых дневников.


В проведении Школы приняли участие сразу четверо сотрудников научного отдела Тигирекского заповедника.

Пётр Косачёв познакомил ребят с основными экологическими группами растений и методами сбора и хранения гербария. Заместитель директора заповедника по науке Евгений Давыдов рассказал о лишайниках, провел мастер-класс по их сбору, познакомил с основными видами, собранными в ходе экскурсии.


Энтомологическую экскурсию и увлекательную викторину о насекомых лесов и лугов провела Татьяна Кругова.


Дмитрий Кузменкин в ходе экскурсии на реку Аламбай рассказал о жизни водоёма, а затем школьники попробовали самостоятельно идентифицировать собранных водных беспозвоночных с помощью справочной литературы.


Конечно же, помимо экскурсий и занятий непременный атрибут подобных полевых школ – вечерние посиделки у костра, походные песни и множество новых друзей, с которыми ребята познакомились здесь.

Благодаря большому интересу школьных юннатских групп Заринского и прилегающих районов к программе «Усынови заказник» (участию в её исследовательских конкурсах и других мероприятиях) «Школа природы» проходит на базе Заринского ЦДТ уже второй год подряд. Экопросветительская работа в этом районе особенно актуальна, так как в ближайшее время здесь планируется создание национального парка «Тогул».

Справка:
Работа по программе «Усынови заказник» в 2018 году реализуется в рамках проекта «Научные исследования со школьной скамьи» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Дмитрий Кузменкин,
старший научный сотрудник
Тигирекского заповедника


Комментариев нет:

Отправить комментарий