вторник, 28 июня 2022 г.

Плато Метлёво

24 июня участники эколого-краеведческих кружков «Я – исследователь» и «Юннат» (Алтайский район) совместно со специалистом КГБУ «Алтайприрода» Иляхиным Юрием Николаевичем посетили памятник природы «Пещеры плато Метлево».  Главная цель - мониторинг редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных, занесенных в Красную книгу Алтайского края.

Плато Метлево – это удаленная и труднодоступная территория, на которой охраняются пещеры, представляющие собой воронки, располагающиеся на дне больших оврагов. Самая протяженная пещера Алтайского края «Шахта Алтайская» находится именно здесь, а также пещеры Технологическая, Алтайских спелеологов, Геофизическая и Зимняя.



В паспорте памятника природы есть данные только непосредственно о пещерах, а вот представители флоры и фауны не описаны.

Впервые данная территория нами посещена в августе прошлого года. В ходе мониторинга выявлено место произрастания дендрантемы Завадского. В этом году решили сместить сроки наблюдения.

Плато Метлево – это равнинная заболоченная местность, окруженная невысокими горами, находящаяся на высоте около 900 метров над уровнем моря. Окрестности плато окружены смешанным лесом, представленным березой, сосной обыкновенной и лиственницей.



Здесь мы наблюдали представителей Орхидных – пальчатокоренники пятнистые и любку двулистную, а вот башмачки обнаружены не были.



Интересна флора заболоченной территории. Массовыми видами здесь являются осоки, камыш лесной, разнообразные мхи, встретили плаун годичный и грушанку малую. Очень надеялись на встречу с росянкой, обитающей на болотах, но нам не повезло.




Ходили и ездили по территории мы уже несколько часов, но «краснокнижные» представители флоры и фауны нам так и не попадались, не считая могильника, которого наблюдали по дороге на плато.



Энтузиазм не угасал! Мы должны встретить какую-нибудь редкость! Не может такая потрясающе красивая и притягательная территория быть без представителей Красной книги. И вот, случилось первое открытие! Обследовав окрестности пещер, на одной из берез мы встретили лишайник, отличающийся от других, которые произрастают здесь повсеместно. Закралось чувство, что это представитель из Красной книги. Свои предположения мы сверили с данными полевого определителя редких растений и животных, который нам подарен координаторами программы «Усынови заказник» - спасибо огромное за такой ценный экземпляр! Действительно, лишайник оказался лобарией ямчатой, которая наблюдалась лишь в четырех районах Алтайского края, а вот на территории Алтайского района зафиксирован не было.



Продолжив путешествие, мы на влажном участке плато увидели семенные коробочки рябчика шахматного.


Растение, конечно уже отцвело, но в прошлом году нами проводилось изучение данного растения, и мы его смогли узнать даже без цветов. Семенные коробочки растения встречались сначала единичными экземплярами, а потом стали их наблюдать все чаще и чаще. Планируем на следующий год приехать сюда пораньше, чтобы зафиксировать цветение этого чудесного растения!

Ну что же, все когда-то заканчивается. Вот и наше путешествие-экспедиция подошла к концу. Однако, еще долго будем вспоминать как тетерев улетел у нас прямо из-под колес машины, а мы смогли лишь провожать его взглядом, так как не успели навести свои фотоаппараты. Не забудем, как фотоохотились за осоедом и пустельгой обыкновенной. В нашей памяти останутся бескрайние просторы плато Метлево, манящие снова и снова вернутся в этот заповедный мир.




PS. На обратном пути, вдоль дороги, мы все же наблюдали башмачки крупноцветковые. Это наблюдение не на территории памятника природы, но однозначно, новая точка произрастания редкого растения.

 

Ирина Николаевна Кудинова,

руководитель эколого-краеведческого

кружка «Я – исследователь»

МБОУ АСОШ №5

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий