понедельник, 20 июня 2022 г.

Экологическая кругосветка

 


Пришло лето, а значит, наступили долгожданные каникулы у школьников! После уроков в душных классах хочется выбраться на природу. И вот, такая возможность представилась!

Учащиеся МБОУ АСОШ №5 Алтайского района, а это ученики 6б, 7в, 8а, 8б, 8в классов, отправились в познавательное велопутешествие по окрестностям Алтайского района.

Прибыли на запланированное место – Фадеев лог, разбили палаточный лагерь, провели линейку с инструктажем по правилам поведения в природе и распределились на две команды.



Первая группа ребят отправилась на экологическую тропу «Все связано со всем», которую провела воспитанница эколого-краеведческого кружка «Я – исследователь» Посысаева Дарья. В ходе экскурсии ребята познакомились с редкими растениями и животными, обитающими на территории Алтайского района. Выяснили, что здесь можно встретить: кандык сибирский, рододендрон Ледебура, кувшинку четырехугольную, рябчик шахматный, сапсана, орлана белохвоста, бурого ушана и многих других.




Фадеев лог – это подшефная территория ребят из кружка «Я – исследователь», именно здесь проведены многочисленные исследования флоры и фауны, установлены искусственные гнездовья для птиц и летучих мышей, за которыми ведутся многолетние наблюдения – мониторинг заселяемости. Так, удалось наблюдать заселяемость синичников большой синицей, московкой и мухоловкой пеструшкой. Ребята узнали, что в силах каждого помочь природе, установив искусственное жилье для птиц.




На реке Каменка ребята познакомились с трофическими связями. Узнали, что гидробионты водоема представлены личинками веснянки, поденки, ручейников. Также в реке обитает редкий моллюск, занесенный в Красную книгу Алтайского края – речная чашечка, которого в этот раз, к сожалению, наблюдать не удалось.



Что такое симбиоз, ребята познакомились на примере накипных лишайников, встречаемых на стволах деревьев и на валунах вдоль дороги. А вот примером паразитизма стали ивовые «розы», которые образованы в результате жизнедеятельности маленького комарика – ивовой галлицы.

Экскурсия подошла к завершению, но вопросы от экскурсантов поступали еще долго от заинтересованных ребят и их родителей.

По возвращении в лагерь произошла смена групп и знакомиться с экологическими связями в природе отправилась вторая группа ребят, которые в это время участвовали в туристской эстафете.

На этом экологическое образование не закончилось!  В конце весны в рамках реализации проекта «Настольные игры об ООПТ Алтайского края в экологическом образовании и просвещении на территории региона» осуществляемая силами АРОО «Экологический клуб» и сотрудниками Тигирекского заповедника за счет гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, нашей школе была передана настольная развивающая игра «Заповедные острова Алтайского края». Все желающие поучаствовали в экологическом лото и «бродилке», где смогли не только показать свои знания в области охраны природы, но и расширить свой кругозор, узнавая правильные ответы на задания!




Позже, у костра состоялся самодеятельный концерт, где свое творчество ребята могли представить в разных жанрах, а вечером всех ждал традиционный праздник «Посвящение в туристы».



Отдохнув в палатках на лоне природы, слушая шум листвы, журчание реки и пение птиц, все желающие отправились в радиальный выход к пещере Адамово Ребро, где опытные экскурсоводы Посысаева Дарья и Иванищев Денис (воспитанники кружка «Я – исследователь») рассказали и наглядно показали, как без вреда для своего здоровья и природы посетить эту не самую доступную достопримечательность Фадеева лога. Все отважные «покорители» пещеры остались довольны!



Возвратившись в лагерь и воссоединившись с остальной группой, начали сборы в обратный путь.

Подводя итоги, можно сказать, что все получилось! Погода была по-летнему прекрасной – солнечной и теплой; настроение – чудесное, а ребята, воодушевленные на отдых, во время которого можно пополнить багаж знаний!

 

Ирина Кудинова

руководитель эколого-краеведческого

кружка «Я – исследователь»

Комментариев нет:

Отправить комментарий