четверг, 28 февраля 2019 г.

Встреча в Плотниково


26 февраля в ДК села Плотниково Косихинского района состоялась встреча местных жителей, школьников и учителей Плотниковской и Косихинской школ с гостями из села Зудилово Первомайского района – Клубом друзей Тигирекского заповедника «Караван» и его руководителем Александром Скачко.



Ребята уже несколько лет занимаются изучением природы Бийско-Чумышской возвышенности. Во время своих путешествий на велосипедах школьники открыли для себя несколько удивительных и ценных природных объектов, которые решили сохранить для последующих поколений путём создания здесь особо охраняемых природных территорий – памятников природы краевого значения. Одним из таких ценных объектов оказался Кандышный лог, что у села Плотниково.


Александр рассказал, чем уникален этот лог и какие ещё его тайны необходимо будет раскрыть в этом сезоне. Здесь произрастает кандык сибирский – растение из Красной книги Алтайского края и России. Ближайшие его родственники растут за Чумышом на Салаире. Если Кандышный лог в далёком прошлом был связан с Салаиром, то почему на полянах с кандыком нет хохлаток, ветрениц алтайских? Ведь на Салаире они присутствуют в зарослях кандыка.


Также руководитель «караванщиков» предложил школьным группам и неравнодушным жителям села Плотниково включатся в работу по созданию памятника природы. Необходимо будет составить список всех видов растений и животных этого лога, описать его растительность. Это отличные темы для школьных исследовательских работ! Намного облегчит работу то, что определить собранный материал помогут ученые АлтГУ.


Поддержала эту идею и Людмила Пожидаева, координатор краевой программы «Усынови заказник». И внесла предложение включаться ребятам в работу и по этой программе, тем более, что скоро под боком у них будет своя собственная ООПТ! Также она вручила учителям обеих школ методическую литературу, в том числе и новый уникальный определитель редких видов растений и животных Алтайского края.


Мальчишки из «Каравана» - Влад Владимиров и Богдан Ломухин рассказали собравшимся об арсенале юного исследователя, а он у них не маленький - фотоаппараты, видеокамеры, фотоловушки, мр3-колонки, бинокли. Ребята первый раз выступали перед таким большим количеством людей, ведь зал был почти полон, поэтому немного разволновались. Но ничего, зато теперь им нечего не страшно!



Алексей Эбель, орнитолог, фотограф и общественный деятель, рассказал о проекте по изучению чёрного аиста и заинтересовал ребят возможностью выиграть смартфон, если они найдут гнездо этой редкой птицы.


Глава администрации села Люст Ольга Васильевна рассказала о празднике «Цветение кандыка», который пройдёт в Плотниково 1 мая этого года. Идея такого праздника нам очень понравилась. Это прекрасное дополнение к работе по созданию памятника природы. Такой праздник поможет привлечь внимание общественности, «раскрутить» это место. Мы, конечно же, планируем побывать на этом мероприятии.


Встреча получилась очень плодотворной. В селе довольно много неравнодушных людей, готовых нам помочь, но в первую очередь, своей родной природе, своей малой родине. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!


Александр Скачко,
руководитель Клуба друзей Тигирекского заповедника «Караван»

Комментариев нет:

Отправить комментарий