пятница, 14 сентября 2018 г.

Скажи мне, кто твой друг?


9 и 10 сентября клуб Друзей Тигирекского заповедника «Караван» совместно с координатором программы «Усынови заказник» Людмилой Пожидаевой и руководителем Клуба AltaiNature Алексеем Эбелем посетили Республику Алтай. Целью поездки были участие в международной конференции «Орлы Палеарктики», а также посещение школы в с. Кырлык Усть-Канского района.

В селе Кырлык состоялась встреча двух клубов Друзей заповедников: Тигирекского – «Караван» и Катунского – «Надежда».



Ребята из экологического клуба «Надежда» под руководством Раисы Таныевны Тадышевой встретили гостей в национальных костюмах, преподнеся пиалы с молоком, следуя алтайским традициям, а затем рассказали о работе своего клуба.


Алексей Эбель провел с детьми интересную беседу о хищных птицах, самые эрудированные кырлыкские школьники, правильно отвечая на вопросы, получили в подарок открытки с изображениями птиц, которых они могу встретить в Республике Алтай.


Людмила Пожидаева познакомила хозяев встречи с успешным опытом исследовательской работы школьников в рамках программы «Усынови заказник», которая в 2018 году реализует свою деятельность с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. А также, пригласила ребят в середине октября в Барнаул, принять участие в научно-популярной сессии «Стать учёным – это просто!» и познакомиться с юными натуралистами Алтайского края.


Александр Скачко, руководитель клуба Друзей Тигирекского заповедника, рассказал о работе отряда «Караван», о путешествиях со смыслом, о том почему так важно прививать человеку интерес к родной природе с детских лет. «Караванщики» рассказали о своей работе по созданию трёх новых особо охраняемых природных территорий – наглядный результат исследовательской работы школьников в практическом выражении, презентовали свою новую «визитку» и показали один из последних фильмов, которые ребята из кырлыкской школы приняли «на ура!».



В завершении встречи в школу были переданы подарки, которые, мы надеемся, будут полезны ребятам: набор открыток «Птицы Алтая», методическое пособие «Усынови заказник», а также подарки и сувениры от Тигирекского заповедника. «Поразил нас коллектив школы: директор – эколог; завуч по воспитательной работе – географ», – делится впечатлениями Людмила. – «С такими понимающими людьми среди руководства работа школьного экологического клуба поддерживается и поощряется! Видно, что администрация школы очень гордится достижениями своих ребят».


Встреча прошла очень насыщенно! Все её участники были рады познакомиться, узнать больше друг о друге и о заповедных территориях Большого Алтая. Ребята выразили желание объединить свои усилия для сохранения природы. Кырлыкские школьники с радостью приняли приглашение присоединиться к группе «Усынови заказник» в социальной сети ВКонтакте, где юные исследователи Алтайского края делятся своими наблюдениями. Наши ребята смогут показывать школьникам природу родного края, а сами при этом будут знакомиться с Горным Алтаем через публикации экоклуба «Надежда», совершая вместе большие и маленькие открытия в мире Природы, у которой нет границ. Так же, как и у детей разных национальностей нет никаких границ, препятствующих их дружбе!


Юные «караванщики» остались под впечатлением от поездки! Удивительные горы, приятные встречи, а самое главное, ребятам удалось наблюдать более двух десятков орлов разных видов и даже посчастливилось увидеть орла с установленным передатчиком на спине! Его мечтали встретить все орнитологи конференции «Орлы Палеарктики», но показался он только Друзьям Тигирека.



Пресс-центр Тигирекского заповедника
по материалам Людмилы Пожидаевой,
координатора программы «Усынови заказник»

Комментариев нет:

Отправить комментарий