четверг, 13 апреля 2023 г.

День за днём весна идёт!

С крыш капает звонкая капель, а во дворе растаял снег и побежали ручьи? Ярко светит солнце, и белые облака гуляют по ясному небу? Ну что ж, наступила весна! Весна – самое долгожданное время для каждого из нас, ведь с его приходом окружающий нас мир приобретает насыщенные краски. После долгой зимней «спячки» просыпается природа: звонко щебечут синицы, привлекая нас своим пением, а из-под снега выглядывают маленькие листочки растений, которые вот-вот окрепнут и начнут радовать нас своими пестрыми цветами. Каждый из нас непременно ждет весну, но особенно её ждут натуралисты программы «Усынови Заказник», для которых весна означает начало нового полевого сезона.


С чего начинается весна у натуралистов? Правильно, с прилета грачей. В этом году, натуралисты из отряда «Экопатруль» наблюдали грачей с середины марта, хотя сфотографировать удалось их намного позже.


Грачи прилетают первыми потому что им легче добывать себе пищу, чем другим птицам. Когда с полей сходит снег, появляются остатки растительности, которые составляют большую часть рациона птицы. Удивительно, но многие грачи остаются зимовать, например, Вера Приезжих, руководитель отряда «Экопатруль», наблюдала и фотографировала грача 25 декабря 2021 года и случаи зимовки птицы повторяются неоднократно. 

Кого же еще ждут натуралисты с юга? Конечно,  журавлей. В этом году натуралисты наблюдали серого журавля в конце марта, а именно 29 числа. Птица искала корм на поле, с которого недавно сошел весь снег.


Увидеть клин журавлей из восьми птиц удалось 30 марта. Натуралистам стоит чаще поднимать взгляд в небо, ведь можно увидеть не только пролетающий и курлыкающий клин серых журавлей, можно также заметить и серых гусей, черных коршунов и чаек.  В этом году отряд «Экопатруль» наблюдал в конце марта – начале апреля.


Для многих весна начинается тогда, когда с зимовки возвращаются скворцы. Они заселяют заранее подготовленные домики и радуют нас своими весенними композициями. Удивительно, но многие скворцы в течение нескольких лет заселяют одни и те же домики – скворечники. А у вас уже готов скворечник? В этом году скворцы прилетели 29 марта.


А вы знали, что в этом году отряд «Экопатруль» наблюдал кулика черныша 12 апреля, а в прошлом году 20 апреля, что на несколько дней раньше.


«Я шла по берегу болота и услышала знакомый голос птицы, что вызвал у меня интерес. Сначала я определила его как перевозчик, но позже, выложив своё наблюдение в программу ЯНатуралист, я узнала, что встретила черныша. Удивительно, но в этом году он прилетел немного раньше, чем в прошлом году» - делится своими впечатлениями Приезжих Вера, руководитель отряда «Экопатруль».

Удивительное встречается с натуралистами каждую вылазку в окрестности своего села. Совсем недавно, а именно 27 марта прилетела большая белая цапля, редкая птица, занесенная в Красную книгу Алтайского края.


Натуралисты наблюдали сразу 5 особей «краснокнижной» цапли. Здорово, не так ли? Но особенно интересно наблюдать за колючими существами – обыкновенными ежами, которые в этом году явно встали раньше будильника.


День за днём весна идёт! Уже совсем скоро зацветут первоцветы, ну или уже…

Приезжих Софья,

участница отряда «Экопатруль»


Комментариев нет:

Отправить комментарий