воскресенье, 25 июля 2021 г.

«Исследователи» изучают природу памятников природы в Алтайском районе

8 июля участники эколого-краеведческого кружка «Я – исследователь!» совместно со специалистом «Алтайприрода» Иляхиным Юрием Николаевичем посетили памятники природы «Тавдинские пещеры» и «Грот Ихтиандра» с целью изучения видов, занесённых в Красную книгу Алтайского края.

Прибыв на место ребята дружной компанией стали подниматься в Тавдинские пещеры. Вблизи пещеры под названием «Ноздри Дракона» была обнаружена большая популяция подлесника уральского.


Также в этой местности произрастает рододендрон Ледебура, который уже, конечно, отцвел и дендрантема выемчатолистная, которая зацветет немного позднее.



Пройдя чуть дальше заметили два необычных гриба, которые определили как весёлку желторебристую и фулиго гнилостный. Все необычные виды, встреченные нами, сверяем с полевым определителем редких растений и животных Алтайского края.



И вот, снова удача! В Красной книге Алтайского края весёлка желторебристая известна только для одного места – в Чарышском районе. Памятник природы «Тавдинские пещеры» – это новая точка для популяции данного гриба. Довольные находками мы спустились вниз, где нам провели интересную экскурсию в музее под открытым небом «Перекрёсток миров».


Перейдя на другую сторону дороги, подходим к ещё одному памятнику природы – «Грот Ихтиандра».


Здесь на берегу Катуни мы вкусно пообедали, после чего у каждого участника экспедиции появились новые силы. Нам предложили провести акцию по сбору мусора на территории памятника природы. Естественно, мы согласились. Со смехом и разными шутками был собран мусор, оставленный несознательными гражданами и отвезён на близлежащий полигон твёрдых бытовых отходов.


Уже на обратном пути увидели парочку интересных растений: грушанка малая и майник двулистный. Встретили мы их впервые. Совсем недалеко от них произрастала любка двулистная – красивая орхидея, но уже, к сожалению, отцветшая. По дороге домой, на столбе, смогли запечатлеть пустельгу. Этот опыт был полезен для участников кружка, и, несомненно, каждый был счастлив провести время в такой приятной компании и познакомиться поближе с территорией Алтайского района.


Посысаева Дарья,

участница эколого-краеведческого кружка «Я – исследователь» (с. Алтайское)

Комментариев нет:

Отправить комментарий