понедельник, 11 марта 2019 г.

По белой тропе – 2019


Члены эколого-краеведческого кружка «Юннат» Сарасинской СОШ являются постоянными участниками краевого исследовательского конкурса «По белой тропе». Организаторами являются краевая программа «Усынови заказник» и Тигирекский заповедник.

Конкурс проходил в течение всего зимнего сезона. Его основной целью является пробуждение интереса у школьников к изучению диких животных родной природы и развитие исследовательских навыков.

Выполняя задания конкурса, изучая следы жизнедеятельности животных на исследуемой территории, мы определяем видовой состав животных, обитающих в нашей местности.



За прошедший зимний сезон, в рамках конкурса, мы совершили 15 выходов на природу. Они проходили по окрестностям села Сараса, в большей степени по нашей подшефной территории – логу Арбанак. Также совершали выходы в лога Малая Тартушка и Аников, на отрог Семинского хребта, прилегающий с востока к селу. Протяжённость маршрутов составляла от 1 до 6 километров. Отсутствие средств передвижения по глубокому снегу, сложный рельеф, ограничивали нашу возможность расширить район исследования. Несмотря на это нам удалось наблюдать и изучать разные следы жизнедеятельности диких животных – отпечатки лап и следовые дорожки, следы кормления и помёта, следы охоты.

Наиболее распространёнными животными нашей местности являются заяц-беляк, лисица обыкновенная, горностай, ласка, мышиные. Их следы жизнедеятельности встречались нами на всех исследуемых территориях. Зайцы в местах кормления натаптывают целые «дорожки», это указывает на то, что они наиболее многочисленные представители фауны местности. Всеядные пернатые оставляли следы охоты на мелких грызунов.


В этом году нас «порадовала» белка-летяга – почти при каждом выходе в лог Арбанак мы встречали свежие кучки помёта, оставленные этим редким зверьком.


Вот только следы самого крупного животного нашей местности, косули сибирской, «прошли» мимо наших мест наблюдений. Но с помощью фотоловушки мы наблюдали косулю в прошедшем году в окрестностях нашего села.

Участвуя в конкурсе, мы пополняем наши знания, и материал о диких животных окрестностей села Сараса и всего Алтайского района.

Виктория Бердюгина,
учитель географии и биологии,
руководитель эколого-краеведческого кружка «Юннат»
Сарасинской СОШ – филиала МБОУ АСОШ № 5 Алтайского района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий