среда, 7 марта 2018 г.

Смотри и учись: видеопомощь для юных исследователей


В Алтайском крае силами инициативной группы экспертов и учёных уже более 10 лет реализуется образовательная программа по «полевой» биологии для школьников и педагогов «Усынови заказник». Эффективное сотрудничество с Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края, Тигирекским заповедником, Алтайским государственным университетом, Институтом водных и экологических проблем даёт возможность работать со средними учебными образовательными учреждениями по всему краю. Эксперты и учёные оказывают информационную поддержку участникам программы, помогая выстраивать и проводить исследования в полевых условиях.



В этом году, благодаря партнерству с АРОО «Экоклуб» по проекту «Научные исследования со школьной скамьи» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, у программы «Усынови заказник» появился свой канал на youtube.com. Теперь эксперты программы стали еще ближе к участникам проекта – сельским школьникам, увлечённым наблюдениями за природой.

Уже сейчас на канале можно посмотреть два видеоролика. Свои рекомендации и советы юным исследователям даёт орнитолог Алексей Эбель (Клуб исследователей природы Алтая «AltaiNature»), он рассказывает, как самостоятельно организовать зимой наблюдения за птицами на кормушке и что для этого необходимо.



Второй ролик представляет полевой мастер-класс от егеря Кислухинского заказника Сергея Байдукова. Опытный охотовед доступно на примерах показывает и рассказывает, как можно изучать животных в зимний период по следам их жизнедеятельности, чем отличаются свежие следы от старых и как определить направление движения зверя в полевых условиях. 


В течение года планируется подготовить для школьников ещё несколько образовательных лекций и мастер-классов по энтомологии и ботанике. Отдельной темой станет изучение редких видов и пополнение базы данных Веб-ГИС «Красная книга Алтайского края».

Канал не ставит своей целью собрать миллионы просмотров, он в первую очередь направлен на помощь школьным образовательным проектам по биологии. Быть может, следуя примеру алтайских участников программы «Усынови заказник», в России появится больше людей готовых активно участвовать в развитии и становлении гражданской науки. Ведь наша страна необъятна, а значит интересные открытия ждут каждого, кто умеет или хочет научиться наблюдать за природой! На канале под каждым видео можно найти ссылки на интернет-ресурсы с необходимыми методическими материалами, размещёнными в открытом доступе.


Организаторы Программы «Усынови заказник» открыты для сотрудничества с научным и экспертным сообществом.

«Если вы готовы поделиться своими знаниями со школьниками, рассказать им о различных формах, методиках, методах биологических и экологических исследований, свяжитесь с  куратором Программы, чтобы обговорить детали (teriology@yandex.ru – Людмила Пожидаева). Видеоролик будет готовиться в удобном для вас формате: в студии, аудитории, или поле. Подписывайтесь на канал, участвуйте в изучении и сохранении природы родного края! У Природы везде должны быть свои люди!» - говорит координатор проекта «Научные исследования со школьной скамьи» Виктор Никулкин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий