понедельник, 1 января 2018 г.

Открытия каждый день!

У кого ни спроси, все любят бывать на природе. У многих возникает желание выразить свое чувство восторга перед её красотой. Сейчас у человека есть возможность почти мгновенно запечатлеть на фото всё, что ему особенно понравилось. Конечно, многие просто отдыхают и нет у них желания как-либо творчески выразить удовольствие, испытываемое при этом. Но такое бесцельное и однообразное времяпровождение может скоро наскучить. В этом случае очень полезно познакомиться поближе с обитателями леса, степи, понять их жизнь, проникнуться участием к их заботам.

Увидеть крупных птиц удается не часто, а млекопитающих, даже мелких, и вовсе редко. Звери и птицы имеют часто более совершенные, чем у человека, органы чувств. По этой причине мало кто из людей может рассказать о том, как он наблюдал в природе лисицу, барсука, оленя или волка, эта большая удача перепадёт только опытным натуралистам или любителям природы. Время посещения животными и человеком одного и того же места чаще всего не совпадает: когда сюда пришёл человек, животное это место уже покинуло, однако, как правило, остаются различного рода следы.



Изучение животных по их следам – решение задач со многими неизвестными – это очень увлекательное занятие! Приглашаем всех натуралистов взрослых и юных включаться в конкурс программы «Усынови заказник» и Тигирекского заповедника ПО БЕЛОЙ ТРОПЕ! Будем вместе распутывать цепочки отпечатков на снегу и разгадывать загадки, оставленные животными!

Второй зимний конкурс, к которому могут присоединиться натуралисты – ЗИМНИЕ ГОСТИ. Это прекрасная возможность для тех, кто хотел бы открыть для себя мир птиц. Летом, когда деревья и кустарники одеты зелёной листвой, разглядеть в них птиц – не самое простое занятие. Однако сейчас, зимой, когда за окном мороз и всё укутано белым покрывалом, пернатым обитателям крайне сложно отыскать корм и это вынуждает их перемещаться ближе к человеческому жилью.

Соорудите простую кормушку, наполните её семенами подсолнечника, морожеными ягодами, рядом подвесьте на бечёвке кусочек несолёного сала – и пернатая братия не преминет воспользоваться вашим угощением. А вы в свою очередь сможете их рассмотреть во всей красе, понаблюдать, сфотографировать. А самые терпеливые могут даже приучить некоторые виды птиц брать корм с руки!

Оба конкурса проводятся в рамках проекта «Научные исследования со школьной скамьи» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов для МОО «Экологический клуб».

Более подробно ознакомиться с заданиями конкурсов, советами от экспертов, скачать дополнительные материалы в помощь наблюдателю можно по ссылкам в конце статьи.

Ждём ваших заявок на участие, друзья!

Людмила Пожидаева,
координатор программы «Усынови заказник»

скачать положение конкурса ЗИМНИЕ ГОСТИ

скачать положение конкурса ПО БЕЛОЙ ТРОПЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий